«Усятская россыпь» — 10 лет

19 мая в 12.00 в Центральной городской библиотеке в торжественной обстановке состоялось чествование регионального литературно-художественного альманаха «Усятская россыпь».

19 мая в 12.00 в Центральной городской библиотеке в торжественной обстановке состоялось чествование регионального литературно-художественного    альманаха «Усятская  россыпь».  Десять лет в диалоге с читателем – завидная для газеты судьба.

На мероприятии  присутствовали поэты и писатели города Прокопьевска, Новокузнецка, Киселёвска.  На протяжении десяти лет работы и жизни  газеты – со дня его издания увидели свет 14 выпусков.  В разные годы в «Усятской  россыпи» выходили  публикации известных кузбасских авторов, членов Союза писателей России, а также молодых, одарённых кузбасских поэтов. В газете представлены всевозможные жанры, различные  направления: это и критика, и публицистика, фантастика, и поэзия, прозаические миниатюры, а также повести, исторические рассказы, мемуары, биографии. Широк и диапазон авторов. Охвачены такие города, как: Москва, Феодосия, Красноярск, Таштагол, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск. 

         Редактор газеты — Гуляев Анатолий Николаевич рассказал  присутствующим,  с чего всё начиналось.

         В далеком 2007 году альманах состоял из 2-3 газетных страниц и был украшен рисунками художника Олега Головачева, который набрасывал зарисовки к рассказам и стихотворениям. Газета, любовно украшенная эскизами и рисунками, выглядела по-особому. Она «задышала» и  «зацвела». С тех пор многое изменилось:  теперь издание состоит из 40, а иногда 56 газетных страниц и имеет много читателей по всему региону Кемеровской области.

  — «Усятская россыпь» потому, что Усяты – моя родина, — поделился редактор Анатолий Гуляев, —  К тому же здесь родилось большинство моих рассказов. Россыпь – это слово вошло в мой лексикон вместе с песнями любимого мною Владимира Высоцкого, который говорил в своих стихах: «Ах вы, россыпи мои серебряные, золотые мои россыпи…». «Усятская россыпь»  — это моя россыпь. Хорошая она или плохая покажет время.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cbs_prk@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 261Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля