Уроки смеха и добра

2 августа в Городской детской библиотеке «Мир Детства» Снежногорска прошла литературная встреча «Классные классики».

Встреча «Классные классики» была посвящена 65-летию со дня рождения Сергея Анатольевича Седова и 90-летию со дня рождения Виктора Владимировича Голявкина.

Ребята из летнего оздоровительного лагеря познакомились с биографией и творчеством любимых писателей. Виктор Голявкин — русский писатель, мастер короткого рассказа, художник, книжный график. Впечатления о военном детстве писателя прочитываются в очень серьезной, печальной повести «Мой добрый папа», написанной от лица маленького мальчика. Автор протестует против войны, от которой страдают люди, особенно дети. Это одна из лучших повестей о войне в детской литературе. Юные книгочеи узнали о том, что первой книжке Виктора Голявкина «Тетрадки под дождем» в этом году исполняется 60 лет, полистали книги с рисунками автора. Главное население книг Голявкина – мальчишки. Иногда они так озоруют, что у читателя дух захватывает! Рассмешить читателя Голявкину удается всегда.

Сергей Седов — детский писатель, сценарист, великий сказочник современности добрый и немного грустный, философ и волшебник. Он пишет коротко, но многосерийно. Автор создает циклы веселых, озорных и лукавых сказок для детей, которые дарят надежду. «Сказки про мам» Сергея Седова поражают своей невероятной современностью, а их неподдельная вневременная искренность заставит сопереживать любого. Сотрудники библиотеки предложили детям прочитать рассказ Голявкина «Никакой горчицы я не ел» с элементами театрализации. Такие чтения повышают настроение, улучшают самочувствие, прибавляют бодрости. Произведения писателей смешные и поучительные, рассказывающие о жизни детей, об их проблемах, увлечениях и интересах помогают юным читателям вглядеться в себя. Авторы не только шутят над ребятами, но и любуются их фантазерством и находчивостью, их умением поиграть словом. Библиотекари подготовили книжную выставку «Классные писатели-юбиляры». Очень внимательно ребята слушали короткие, юмористические рассказы авторов и просили прочитать ещё и ещё. Знакомство с замечательными произведениями писателей пробуждает интерес к чтению, развивает отличное чувство юмора и общую культуру.

 

Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства» МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля