Урок Мужества в городском округе Нижняя Салда

«Русские не сдаются!» под таким названием библиотекарь Центральной городской библиотеки городского округа Нижняя Салда  провела урок мужества. Мероприятие посвящено  героизму русских солдат во время Первой мировой войны, проявленном  при обороне крепости Осовец.

     Дети узнали, что оборона крепости Осовец или «атака мертвецов» (под таким названием она вошла в мировую политическую историю)  занимает первое место в номинации Русская Воинская Доблесть.

   Чтобы взять крепость немцы применили все имеющееся в их арсенале на тот момент оружие. Но русские солдаты держались. И тогда, чтобы сломить защитников крепости, немецкое командование решает использовать отравляющие газы. Когда газовое облако достигло позиций русских, был предпринят артиллерийский обстрел. Немцы решили, что живых в крепости нет. И семь тысяч батальонов ландвера пошли в атаку. Но не тут — то было. Ведь для русского солдата «смерть еще не повод отказываться от атаки». 40  воинов, похожих больше на мертвецов, чем на солдат,  встали против 7 тысяч немцев и обратили их в бегство.

     Крепость не была сдана, солдаты её оставили по приказу командования, при этом уничтожив все, чтобы ничего не досталось германцам. Память о героизме и небывалой стойкости русского солдата навсегда останется в мировой истории.

На уроке присутствовало 46 человек, учащиеся Центра Образования №7, классные руководители Сергеева С.С. и Бакланова Л.Е.

0

Автор публикации

не в сети 1 год

SALDABIBLIOTEKA

0
Комментарии: 0Публикации: 335Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля