Урок мужества «И превращался в пепел снег»

Ребята вспомнили одну из величайших страниц той страшной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград.

2 февраля библиотекарь филиала №19 МБУК ЦСДБ г. Симферополя ко Дню Победы в Сталинградской битве для учащихся 8-х классов МБОУ СОШДС «Лингвист» провела урок мужества «И превращался пепел в снег», на котором ребята вспомнили одну из величайших страниц той страшной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград.

Мероприятие началось с краткого исторического экскурса «Сталинградская битва, её роль и значение в истории», где шла речь о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о памяти тех грозных лет, о великих подвигах защитников Сталинграда.

Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, юным читателям показали хроникальные кадры 1942 года. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы.

Ребята посмотрели фильм, запечатлевший бои за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом, «…где лежат миллионы безвозвратных потерь». Вспомнили героев битвы, о которых фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «…Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому, что стоять там действительно можно было только насмерть». Были показаны отрывки из фильмов «Горячий снег» и «Сталинград».

Ребята узнали о том, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой битвы.

В завершение урока ребята ответили на вопросы викторины, посвященной Сталинградской битве, познакомились с литературой об этом великом сражении.

Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля