«Умел разговаривать на особом языке…»

Муниципальные библиотеки города Ельца к юбилею Саши Черного

13 октября исполнилось 140 лет со дня рождения Саши Черного, русского поэта Серебряного века, прозаика, журналиста, получившего широкую известность как автор популярных лирико-сатирических стихотворных фельетонов. Неподражаемый поэт-сатирик Саша Черный навсегда вписал свое имя в славную летопись русской литературы. Уже много лет писателя нет на свете, но произведения его живут. Его стихи и рассказы одинаково увлекательны и для детей, и для взрослых, – а это признак высокого мастерства и художественной правды.
К юбилею писателя и поэта в библиотеке-филиале №7 была оформлена книжная выставка «Любимые детские писатели: Саша Черный». Представленные на выставке издания – «Дневник Фокса Микки», «Кошачья санатория», «Избранные сатиры и лирики», «Стихи для детей» входят в школьную программу или рекомендованы для внеклассного чтения. С детьми он не фамильярничает и не заискивает. Раскрываешь наугад любую страницу – и очаровываешься прелестью красок и теплотой содержания. Многие герои произведений Саши Чёрного заставляют вспоминать замечательного писателя, который умел разговаривать с детьми на особом языке.
К 140-летию со дня рождения Саши Черного в ЦГБ им. М. Горького подготовлен медиарассказ «Выдающийся поэт Серебряного века». Онлайн-презентация с множеством фотографий и интересной информацией знакомит с жизнью и творчеством поэта.
Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля