Умберто Эко

Умберто Эко — итальянский учёный, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, литературный критик, писатель, публицист. Умберто Эко родился в Алессандрии (небольшом городке в Пьемонте, неподалёку от Турина).

Джулио Эко был одним из тринадцати детей в семье и хотел, чтобы его сын получил юридическое образование, но Умберто поступил в Туринский университет, чтобы изучать средневековую философию и литературу, и в 1954 году его окончил (бакалавр философии).

Во время обучения Умберто стал атеистом и покинул Католическую Церковь. Умберто Эко работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты «Эспрессо» (итал. LEspresso), преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина.

Умберто Эко — самый знаменитый итальянский литератор, романист, историк культуры, философ, лингвист, член ведущих академий мира, лауреат крупнейших премий, кавалер Большого креста и Почетного легиона. Его труды переведены на сорок языков.
Эко скончался в своём доме в Милане вечером 19 февраля 2016 года от рака поджелудочной железы, с которым боролся два года.

23 февраля 2016 года в замке Сфорца в Милане прошла церемония прощания. Умберто Эко затрагивал широкий спектр вопросов на протяжении плодотворной научной карьеры. Он занимался исследованиями средневековой и современной эстетики, массовой культуры, разработал собственную теорию семиотики.

Одной из центральных для него была проблема интерпретации: взаимоотношения читателя и автора, «роль читателя».

#библиотеки_крд  #библиотеки  #крд  #краснодар #чтение #книги #досуг #читаем #вместечитаем #иностраннаялитература #умбертоэко #имярозы #италия #неделязарубежнойлитературы #чтопочитать #чтение_vs_хандра

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля