«Удивительная история полосатой тельняшки»

В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Этой дате в библиотеки им. П. Комарова был посвящен час истории «Удивительная история  полосатой тельняшки».

Ребята узнали, что в этот день 1874 года был издан императорский указ, по которому полосатая фуфайка  получила статус части амуниции моряка.Моряки получили белую полотняную (на лето) и синюю фланелевую рубашку (на зиму). Они имели на груди глубокий вырез, и потому под них поддевали нательную рубаху с синими и белыми поперечными полосами — первую русскую тельняшку.

Слово «тельняшка» произошло от слова «тельник», нижняя рубашка на «голое» тело. Её впервые стали надевать бретонские моряки в XVI веке, и она была с чёрными и белыми полосками.

Узнали  что, русская  тельняшка,  ее синие и белые полосы соответствовали цветам Андреевского флага — официального флага военно-морского флота России. Белые полосы были намного (в 4 раза) шире синих полос. Лишь в 1912 году они стали одинаковыми по ширине.Сколько полосок должно быть на тельняшке.

Еще один интересный факт. Всем знакома фраза: «Нас мало, но мы в тельняшках». Как известно, поговорки всегда имеют смысл. Секрет заключается в следующем: многочисленные горизонтальные полосы оптически «увеличивают» количество обладателей тельняшек. Поэтому, кажется, будто моряков больше, чем есть на самом деле.

Сегодня во многих странах мира тельняшка воспринимается именно как российский военный атрибут. В России тельняшка стала символом доблестного бойца, побеждающего в любых условиях.

Т.В. Кокарева

Фото: Т.В. Михалкова

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 04-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля