«Удача приходит к человеку во всяком виде»

24 июля в ЦГБ им. А.М. Каутского для подростков, работающих в трудовых бригадах, прошел Час общения с прекрасным - «Старик и море в мультипликации», - посвященный творчеству Эрнеста Хемингуэя.

Несравненная и не большая по объему повесть мистера Хемингуэя имела огромный успех. Переведенная на множество языков, повесть «Старик и море» принесла её создателю Пулитцеровскую премию и Нобелевскую премию по литературе. Реалистичный сюжет о жизни старика на берегу моря, его промысле и общении с другими жителями, раскрывает множество граней творческого замысла произведения, главный из которых – борьба и противостояние со всеми испытаниями, которые нам преподносит жизнь.

Ребята признались, что не читали этого произведение, поэтому после небольшого вступления для них был продемонстрирован анимационный фильм «Старик и море» не менее уникальный, чем книга.

Мультфильм «Старик и море», снятый режиссером Александром Петровым в 1999 году получил Оскар за лучший короткометражный мультфильм. Уникальность заключается в исключительной рисовке, воссоздающей сюжет повести, масляными красками по стеклу, придающей анимации эффект изящной легкости и яркой красочной динамики. С большой заинтересованностью подростки наблюдали за кульминацией мультфильма: борьбы Старика с огромной рыбой, которую так давно он мечтал поймать, и как далеко море уносит его от берегов.После просмотра началось живое обсуждение фильма. Ребята задавались вопросом, с кем на самом деле боролся Старик: с рыбой, морем, акулами, или самим собой? Молодые люди пришли к мнению, что человека на протяжении всей жизни ждут победы и поражения, и к каждому из них надо быть готовыми.

Разговоры плавно перешли на тему выбора будущей профессии, выбора жизненного направления, а обсуждение продолжилось за чаепитием, где ребята в теплой атмосфере рассуждали на тему книжных предпочтений; большая часть присутствующих склонялась в пользу классических детективов. После встречи библиотекарь еще раз напомнила ребятам о том, как важно развивать свой кругозор, словарный запас и критическое мышление, меньше сидеть в интернете и больше читать книги, а молодые люди поблагодарили за чай и интересный досуг.

 

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

cgbcod

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 22-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля