Участники Республиканского слета детских и молодежных объединений познакомились с боевым искусством енисейских казаков

 

Члены Саянского казачьего округа во главе с атаманом, членом регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергеем Марьясовым познакомили участников XV Республиканского слета детских и молодежных общественных объединений «Патриот России – 2016» с оружием и обмундированием казаков, начиная с времен освоения Сибири до сегодняшнего дня.

Начало освоению Сибири положила экспедиция Ермака в Зауралье. В XVI веке казаки Ермака открыли землепроходцам путь «в глубины неведомого и огромного азиатского материка».

Поход на территорию Сибирского ханства прославил казацкого атамана Ермака Тимофеевича как умелого воеводу. Благодаря четкой военной организации и строгому подчинению, его войско в размере 540 человек действовало быстро, результативно и согласованно. Ермаковы казаки нанесли поражение «царю» Кучуму – наследнику Золотой Орды. С 1582 по 1585 на Енисее были основаны ряд укреплений, острогов и крепостей. Центром по освоению Приенисейского края стал поставленный в 1618-1619 годах Енисейский казачий острог. Позже он вырос в город Енисейск, как многие из поставленных казаками острогов и крепостей: Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Якутск, Верхне-Удинск.

Казачья служба во все времена была трудным и опасным делом. О том, как несли службу енисейские казаки, сохранилось очень небольшое количество свидетельств, но они есть. Сегодня об истории енисейского казачества в целом и боевом искусстве в частности можно узнать, принимая участие в молодежных и детско-юношеских патриотических движениях.

На одной из таких встреч – на XV Республиканском слете детских и молодежных общественных объединений «Патриот России – 2016» — можно было познакомиться с эволюцией оружия и обмундирования казаков, начиная с времен освоения Сибири до сегодняшнего дня. Слет, учрежденный Министерством образования и науки РХ, проходил с 24 по 26 августа в Алтайском районе в туристическом оздоровительно-образовательном центре «Беркут».

Участникам слета было представлено традиционное казачье холодное оружие – нагайки, сабли, кинжалы, шашки, а также снаряжение и амуниция – папахи, кольчуги, фуражки разных образцов.

«Казак без коня – кругом сирота», — гласит пословица. Конь для казака был не просто средством передвижения и тягловой силой, а верным другом в бою и на привале. Конскому убору уделялось отдельное внимание. Он состоял из седла с высокой лукой, ременного прибора и темно-синего суконного чепрака с цветной каймой. К седлу были приторочены чемодан, торба, полушубок, скрученный в скатку, и длинная веревка – аркан, который применялся как пастухами, так и в бою. В лагере «Беркут» можно было увидеть уникальные элементы конской амуниции и богатую коллекцию стремян.

— Детям очень понравилось холодное оружие, особенно – казачья нагайка. Всем желающим мы продемонстрировали приемы сабельного боя, ответили на вопросы об истории казачества в Сибири и о положении казачества в Хакасии, — поделился атаман Саянского казачьего округа, член регионального отделения Российского военно-исторического общества в Хакасии Сергей Марьясов.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

mincult19

0
Комментарии: 0Публикации: 69Регистрация: 02-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля