«У азбуки славянская душа»:

Мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню славянской письменности и культуры

В России 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянского алфавита святых Кирилла и Мефодия. В преддверии праздника и в ознаменование 1160-летия со времени возникновения славянской письменности городские библиотеки  провели тематические мероприятия.

В Библиотеке микрорайона №5 (23.05) провели медиаурок «Первоучители добра, вероучители народа» (12+). Участники мероприятия узнали, как и где возникла письменность, когда и где появилась первая печатная книга, каким долгим был путь от глиняной таблички до печатной странички. С помощью  подготовленной презентации юные участники познакомились с создателями славянской письменности, равноапостольными святыми Кириллом и Мефодием,  их неоценимым вкладом в развитие славянской культуры. В заключение мероприятия вспомнили пословицы о книге и чтении и ответили на вопросы викторины «Из истории письма».

Хронограф «Откуда азбука взялась» (6+)  в Библиотечно-информационном центре «Засосенский» (23.05) поведал участникам мероприятия о возникновении славянской азбуки, о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, просветителях, первых переводчиках богослужебных книг с греческого на славянский язык, о  роли азбуки в развитии просвещения народов. Хронограф проходил на фоне книжной выставки «К истокам славянской письменности».

В Библиотеке «Эльта» (23.05) совершили историческое путешествие «Откуда пришли слова» (6+), где участники мысленно перенеслись в далекое прошлое и проследили историю создания русского алфавита, познакомились с интересными фактами о фамилиях и именах, о деятельности святых Кирилла и Мефодия. В заключении участники ответили на вопросы лингвистической викторины.

Поход за знаниями «Самоцветное слово» (6+)  в группе раннего развития «Знайки и Умейки» прошел в модельной Детской библиотеки «Лучковская» (23.05). Окунувшись в далекие времена, участники мероприятия узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. В рамках мероприятия провели игру «Покажи букву», отвечали на вопросы викторины: о книгах, буквах, грамматике.

 

 

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля