Творчество Абдуллы Алиша

21 февраля 2019 г. в музее Абдуллы Алиша для учащихся 5 А класса МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №2» сотрудник отдела организации экскурсий БГИАМЗ Мухамедов Владислав провел музейный урок «Творчество Абдуллы Алиша», посвящённый Международному Дню родного языка, с целью популяризации творчества писателя, воспитания школьников в патриотическом духе, пробуждения чувства гордости за свой народ и страну.
Родной язык всегда и везде был определяющим фактором сохранения национальной культуры и искусства. Зачастую, в тяжёлые времена упадка, притеснения людей по национальному признаку, язык являлся основным связующим звеном всей культуры определённого народа. Поэтому зачастую именно на язык был направлен основной удар поработителей и захватчиков вроде нацистской Германии. И для сохранения национальной идентичности, преумножения достижений национальной культуры и искусства необходимо помнить о самых выдающихся деятелях культуры, внёсших наибольший вклад в родную культуру и язык. И одним из тех выдающихся деятелей, безусловно, является писатель Абдулла Алиш.
В ходе проведенного мероприятия дети получили информацию о творчестве писателя, его жизненном пути, а также познакомились с экспонатами, посвящёнными жизни и деятельности Абдуллы Алиша. В конце мероприятия были подведены итоги и рассказано о значении писателя в культуре родного края. Дети, проявляя интерес к теме мероприятия, задали множество вопросов как о жизни писателя и его творчестве, так и об исторических условиях, в которые попал Алиш и наш народ в те сложные времена.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля