Творческий вечер Владимира Федорова в Центральной городской библиотеке им. А. Грина

В рамках в рамках Шестого поэтического фестиваля «Алые паруса» в Феодосии состоялся творческий вечер поэта, прозаика, редактора «Общеписательской литературной газеты» Владимира Федорова (г. Москва).

В Феодосийской Центральной городской библиотеки им. А. Грина в рамках VI Международного поэтического фестиваля «Алые паруса» состоялся творческий вечер поэта и прозаика, редактора «Общеписательской литературной газеты» Владимира Федорова (г. Москва).

Встречу в библиотеке открыла заведующая отделом обслуживания библиотеки Елена Бильданова, познакомив собравшихся литераторов и читателей с участием библиотек Феодосии в фестивальном движении и с постоянно действующей с 2015 года литературно–краеведческой целевой программой для молодежи «Под именем Грина».

Председатель Союза русских писателей Восточного Крыма Наталья Ищенко представила публике героя вечера. Федоров Владимир Николаевич родился, вырос, долгое время жил и работал в Якутии, возглавлял редакции журнала «Полярная звезда», газеты «Якутия». Член Высшего творческого совета Союза писателей России, член-корреспондент Академии поэзии России, действительный член Академии духовности, заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии Якутии, лауреат Большой литературной премии России, лауреат премии Кирилла и Мефодия и других, награжден медалью Пушкина и другими государственными наградами.

Автор 17 книг, в том числе – сборников стихов «Автограф души», «Красный ангел», «Небесный пилигрим» «Такова судьба гусарская» и других, а также нескольких повестей, романа «Сезон зверя», десяти пьес, поставленных в Якутии, Москве и Санкт-Петербурге, ряда научно-популярных изданий о традиционных верованиях.

Яркий рассказ автора, чтение стихов сопровождались демонстрацией документальных фильмов, отражающих его интересный жизненный путь и широкую географию путешествий: от Якутии до Африки.

В завершение встречи феодосийские авторы передали Владимиру Федорову свои книги. Для читателей Центральной городской библиотеки им. А. Грина Владимир Николаевич подарил свои последние издания.

На память с собой в Москву писатель отвезет «Камешек на память» с гриновским сюжетом из коллекции конкурсных работ, выполненных юными художниками на гальке и связанных с феодосийским периодом жизни Александра  Грина и его творчеством и, конечно, пожелание творческого вдохновения под алыми парусам Грина.

Н. Беднякова, главный библиотекарь МБО им. А. Грина,

Е. Бильданова, зав. Отделом обслуживания ЦГБ им. А. Грина,

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля