Творческая делегация Таймыра продемонстрировала культуру коренных малочисленных народов Севера

Творческая делегация Таймыра приняла участие в V Всероссийском фестивале художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов.

Фестиваль проходил с 13 по 16 сентября в городах Ленинградской области Санкт-Петербурге и Приозерске. Участниками фестиваля также стали 18 творческих коллективов из регионов России и Эстонии.

В состав делегации под руководством художника-мастера резьбы по кости, участника различных российских и международных фестивалей Алексея Чунанчар вошли руководитель энецкой этнофольклорной группы «Татуй» Зоя Болина, эксперт нганасанского языка Евгения Сидельникова, мастерица по национальным костюмам, знаток традиционного быта нганасан Светлана Аксенова и мастер-косторез Олег Марченко.

В рамках программы фестиваля состоялись заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и круглый стол «Сохранение и развитие культурного наследия малочисленных народов России». На территории Петропавловской крепости была развернута выставка-ярмарка финно-угорских умельцев и экспозиция аутентичных предметов быта малочисленных народов Ленинградской области. Кроме того, для участников фестиваля была подготовлена культурная программа с концертными площадками, обзорными экскурсиями и творческими лабораториями.

Как отметил Алексей Чунанчар, выступление таймырцев во время фестиваля в аутентичной национальной одежде вызвало явный интерес публики. Северяне рассказали зрителям легенды о тотемных животных и традиционной нганасанской одежде, показали как проводится обряд «Посвящение в охотники», продемонстрировали традиционные музыкальные инструменты – копытца и реконструированный Светланой Аксеновой традиционный костюм шамана.

Кроме того, творческая делегация выступила на концертной площадке, где играла на баргане, исполнила иносказательные песни-кейнерся, посвященные священным животным, и подарила зрителям традиционные танцы: медвежий танец и танец шамана. С особой гордостью руководитель таймырской группы рассказал, что ему была предоставлена честь произвести полуденный залп из пушки Петропавловской крепости.

Также, северяне развернули выставку изделий из кости и бивня мамонта и приняли участие в праздничном шествии коренных малочисленных народов.

Прошел фестиваль при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ленинградской области, Государственного Российского Дома народного творчества и ГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества» и был направлен на возрождение, сохранение и популяризацию традиционной культуры малочисленных финно-угорских и самодийских народов, привлечение внимания общественности к вопросам сохранения языков и культур малочисленных народов, поддержку творческих коллективов, самобытных исполнителей и носителей традиционной народной культуры и развитие межрегионального сотрудничества, укрепление этнокультурных связей между творческими коллективами, общественными организациями, национально-культурными центрами и домами народного творчества Российской Федерации.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

taimyr24.rf@yandex.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 813Регистрация: 17-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля