Тушев Иван Тимофеевич

Командир эскадрильи 191-го истребительного Краснознаменного авиационного полка 257-й смешанной авиационной дивизии, 7-й воздушной армии, капитан.

Родился 7 ноября 1916 г. в г. Армавире ныне Краснодарского края, в семье крестьянина. Окончил 6 классов и планерную школу ОСОАВИАХИМа в г. Каменск.
В 1937 г. призван в Красную Армию и направлен в авиационное училище. В 1940 г. окончил Одесскую военно-авиационную школу лётчиков. Проходил службу в авиационном полку противовоздушной обороны города Баку. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны.
В действующей армии с июня 1942 г., когда его полк затупил на боевое дежурство над Бакинским промышленным районом. В мае 1943 г. лейтенант Тушев прибыл на Ленинградский фронт. Уже через две недели после прибытия на его счету было два сбитых немецких самолёта. Иван Тимофеевич участвовал в Ленинградско-Новгородской, Нарвской, Выборгской операциях. В июле 1944 г. он был переведён на Карельский фронт. В боях на Карельском перешейке он участвовал в окончательном разгроме Финляндии и в Петсамо-Киркенесской операции.
К октябрю 1944 г. командир эскадрильи 191-го истребительного авиационного полка капитан Иван Тушев совершил 359 боевых вылетов, в 45 воздушных боях сбил лично 15 и в группе 1 самолёт противника. На его счету было 9 бомбардировщиков, 2 разведчика и 4 истребителя.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Тушеву И.Т. было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны капитан Иван Тимофеевич продолжал службу в ВВС. В 1946 г. он окончил Высшую офицерскую школу штурманов (г. Краснодар). С 1954 г. майор И.Т.Тушев — в запасе.
Жил в г. Краснодаре. Работал учителем трудового обучения в средней школе № 47.
Умер 5 октября 1999 г. Похоронен в Краснодаре на Славянском кладбище.
Награждён орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» (№3790). орденами Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й ст., темя орденами Красной Звезды, медалями.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля