Цветик-семицветик

«Жизнь дана на добрые дела» – под таким девизом 19 июля прошел урок доброты «Цветик-семицветик» по сказке В. Катаева для участников летнего лагеря «Вдохновение» МБОУ ДО ЦТ «Содружество».

Организаторы мероприятия – сотрудники читального зала ЦГБ им. Н. А. Некрасова – познакомили ребят с жизнью и творчеством русского писателя Валентина Петровича Катаева (1897–1986).

Особое место в творчестве Катаева занимали повести и рассказы для детей. Что почитать и где взять книги, о ком писал Катаев, сколько сказок принадлежит перу автора – на эти и другие вопросы ответила библиотекарь.

После просмотра фрагментов мультипликационного фильма «Цветик-семицветик» юные читатели ответили на вопросы викторины. А ведущая отметила, что этой экранизации сказки Валентина Катаева – 70 лет (1948), ее смотрели еще бабушки и дедушки современных ребят.

Далее прозвучал рассказ о благотворительной программе «Цветик-Семицветик: вместе поможем детям», которая начала работать в нашем крае в 2008 году. Ведь многим, как и мальчику Вите из сказки Катаева, необходима помощь.

В 2015 году фонд получил новое название – «Край Добра». Ведущая рассказала, что уже на протяжении 10 лет в канун Нового года в крупных торговых центрах устанавливают елки желаний. Каждый желающий может подойти, снять открытку с описанием подарка для ребенка, вынужденного встречать праздник в больнице, и купить подарок, который волонтеры отправят детям.

Как выяснилось, среди присутствующих на уроке доброты детей есть те, кто не понаслышке знает об этом. В прошлом году семья одной из девочек выполнила желание больного ребенка. Вот такие у нас в городе отзывчивые и добрые люди!

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля