Триколор взмывает над Россией

25 лет назад, 22 августа 1994 года указом президента России установлен День Государственного флага Российской Федерации.

22 августа сотрудники Городской детской библиотеки «Мир Детства» города Снежногорска побывали в гостях у воспитанников дежурного детского сада «Березка» и провели час патриотизма «Под символом славным могучей державы!». Мероприятие было посвящено Дню Государственного флага Российской Федерации. В начале встречи прозвучал гимн России. Затем ребята услышали интересный рассказ о главных символах нашей страны: гимне, гербе и флаге, познакомились с удивительной историей возникновения и утверждения триколора. Считается, что первым бело-сине-красный цвет назвал царь Алексей Михайлович Романов. В 1667 году в России по инициативе Петра I заложили первый русский 22-х пушечный корабль. Его назвали «Орел» в честь российского герба. На воду корабль спустили в 1668 году, а в 1669 на нем подняли Российский флаг – триколор. В 2019 году мы отмечаем две даты: 350 лет и 25 лет со дня рождения Государственного флага.

Сейчас трехцветный стяг установлен на всех административных зданиях – от здания Большого Кремлевского дворца до здания администрации в каждом населенном пункте России. Он развевается над дипломатическими представительствами за рубежом, на мачтах российских кораблей, на спортивных соревнованиях, Олимпиадах. Триколор наносят на космические аппараты и воздушные суда Российской Федерации, на лица спортивных болельщиков-россиян. В ходе мероприятия юные снежногорцы активно отвечали на вопросы викторины по символам нашей Родины, отгадывали загадки, играли в игры, составляли пазлы герба и флага. В завершении мальчишки и девчонки посмотрели видеоролик «День Российского флага» и познакомились с книжной выставкой «Наш славный флаг». В течение дня час патриотизма был проведен и для неорганизованных детей города.

Такие встречи помогают юным читателям не только обогатить знания по истории своей страны, узнать больше о государственных символах России, но и ощутить себя частью великой и сильной державы.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля