«Тотальный диктант» — всероссийская акция

В ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи» при поддержке Министерства культуры Республики Крым 14 апреля 2018 года прошла ежегодная Всероссийская акция «Тотальный диктант», дающая возможность каждому желающему проверить уровень своих знаний родного языка.

Данная акция является добровольческой. Ее цель — не только дать возможность желающим в дружеской и доброжелательной атмосфере проверить свои знания, но и пробудить стремление к популяризации образованности, повышению грамотности, привлечь внимание к проблеме языка. Это масштабное событие ежегодно собирает множество людей, что снова и снова подтверждает популярность акции среди населения.

В этом году выбор пал на текст известной российской писательницы Гузели Яхиной «Учитель словесности» – фрагмента её новой книги, которая в скором времени поступит в свободную продажу.

Текст диктанта читал Роман Забашта – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Он также провел для участников обзор трудноусваиваемых правил русского языка.

Следует отметить, что география акции с каждым годом становится всё шире и в 2018 году насчитывает уже две с половиной тысячи площадок более чем в двадцати странах мира.

По традиции отличники Всероссийской акции «Тотальный диктант» после оглашения результатов, которые станут известны 18 апреля, получат сертификаты.

Уверены, что такие мероприятия имеют особое значение для молодежи, ведь они не только пробуждают стремление к повышению грамотности, но и способствуют единению народа.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

KRBDM

0
Комментарии: 0Публикации: 250Регистрация: 15-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля