Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Гуляеву Д.И.

doska2

Четвертого октября 2016 года произошло знаменательное событие в жизни Партизанского района –   состоялось торжественное открытие мемориальной доски земляку Герою Советского Союза Дмитрию Илларионовичу Гуляеву, погибшему в годы Великой Отечественной войны.

В этот знаменательный день в числе приглашенных присутствовали члены его семьи: Клавдия Тихоновна Гуляева – жена сына, Елена Анатольевна Коновалова – внучка, Анна Александровна Коновалова – правнучка. Четыре месяца не дожил до этого дня Анатолий Дмитриевич Гуляев – сын героя.

Солнечный осенний полдень наполнили звуки позывного сигнала «Слушайте все!». Рядом со зданием будущего музея собрались жители района, ученики, представители администрации ПМР, Совета Ветеранов ВОВ, общественной организации «Дети войны», пресса. Застыл почетный караул воинов золотодолинской войсковой части и ребят из патриотического объединения «Витязь»

Высока, высока над землёй синева –

это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова:

«Боевым награждается орденом!».

Это значит, что этой награды достоин

наш земляк, твой сосед, наш герой.
Это он, глядя смерти в глаза, поднял

знамя Родины над той высотой!

Строками этого стихотворения, которое прочла ученица 1 класса Лиза Баженова, началось торжественное собрание.

Имя Дмитрия Илларионовича Гуляева высечено на странице гранитной Книги памяти Мемориала воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., который находится в селе Владимиро-Александровское. По досадному недоразумению имя героя до сих пор мало известно жителям района.

Более года  назад к членам краеведческого центра «Наследие» Районной межпоселенческой библиотеки обратился Виктор Иннокентиевич  Батура, близкий друг сына Д.И.Гуляева с предложением устранить недопустимую ошибку.

– Страна должна знать своих героев и помнить их подвиг, — сказал Виктор Иннокентиевич.

Мы решили восстановить справедливость.

В год 70-летия Победы в ВОВ восстановлены на мемориале и во всех имеющихся документах, которыми располагает краеведческий центр «Наследие», инициалы Героя Советского Союза Д.И.Гуляева. Краеведы на этом не остановились.

Районная библиотека всегда уделяет большое внимание патриотическому воспитанию населения. В план работы МКУ «РМБ» ПМР по патриотическому воспитанию на 2016 год включили пункт: «Установление мемориальной доски Герою Советского Союза Д.И.Гуляеву» решив, что это будет справедливо перед памятью героя, членами его семьи и будущим поколением.

Нашу инициативу одобрили в управлении культуры, поддержали и выделили финансы на Думе Партизанского муниципального района.

И вот, дело сделано, проведена поисково-исследовательская работа, налажено общение с родственниками, и как итог – изготовлена и установлена мемориальная доска.

Под тихое исполнение «На безымянной высоте» ведущая поведала собравшимся скупые строки биографии такой короткой, но славной жизни героического земляка и краткое содержание личного фронтового подвига гвардии капитана Д.И.Гуляева.

Родился Д.И.Гуляев 30 декабря 1910 года в с. Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области. С 1932 по 1935 год Дмитрий Илларионович Гуляев проходил действительную военную службу в Приморье, в одной из воинских частей Унашинского (Золотодолинского) гарнизона. А после демобилизации остался  здесь  жить и работать.

В 1938 году, окончив курсы младших лейтенантов, продолжил службу в офицерских должностях на Дальнем Востоке.

В начале Великой Отечественной войны  кадрового военнослужащего отправляют на о.Русский получать военную специальность.

В  июне 1942 года Д.И.Гуляева отправляют на фронт.

До сентября 1943 года он воевал на Воронежском, Сталинградском, Юго-Западном, Брянском, Центральном и 1-ом Украинском фронтах. Был дважды ранен.

1943 год. Самый тяжелый, переломный год в ВОВ практически на всех фронтах.

Украина. Правый берег Днепра усиленно укреплен фашистскими войсками, всеми силами сдерживающими наступление советских войск.

23 сентября гвардии капитан Гуляев, командир 13 мотострелкового батальона 22-й Гвардейской Моторизованной Стрелковой Бригады (6-й Гвардейский Танковый Корпус, 3-я Гвардейская Танковая Армия, Воронежский фронт) получил приказ переправиться через Днепр в районе села Григоровка.

Комбат энергично и грамотно приступил к созданию переправочных средств и с наступлением темноты умело организовал переправу. Личный состав батальона переправился на правый берег Днепра, захватил и удерживал плацдарм до подхода остальных частей бригады. Сломив сопротивление и, значительно ослабив  противника на своем направлении, батальон оказал помощь соседям, ранее форсировавшим Днепр.

Кстати, соседом оказался еще один ныне Герой Советского Союза, наш земляк из с.Николаевка — Борис Степанович Сидоренко, который со своим взводом днем раньше, 22 сентября форсировал Днепр в этом же районе. С подходом основных сил освободили от фашистов село Григоровка.

За сутки боев 22-23 сентября противник подтянул значительные резервы пехоты, усиленные 8 танками и 6 самоходными пушками, минометами и пулеметами, стремясь сбить батальон с занимаемой высоты.

В течение трех суток батальон отбил 19 контратак, в которых участвовал фактически полк гитлеровцев с наличием бронетехники. Капитан Гуляев личным примером воодушевлял бойцов.

И вот он снова батальон
Рукою поднимает в бой,

А впереди дым и огонь
И рядом падают солдаты,

Отчизну заслонив собой.

29 сентября 1943 года в одном из боев комбат Гуляев геройски погиб.

10 января 1944 года за образцовое выполнение боевой задачи и проявленные при этом личные мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР Д.И.Гуляеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» посмертно.

После боя командира, вместе с солдатами, погибшими в боях на Букринском фронте, похоронили в братской могиле в с.Григоровка Каневского района Черкасской области.

Но  умирая, не умрут герои

В том сорок третьем, последнем бое.
Их имена не смолкнут на устах,

Их мужество останется в веках.

О подвигах — стихи слагают.
О славе – песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

Прошло еще много дней и ночей, прежде чем наступил долгожданный День Победы. Ради этого было совершено бессчетное число подвигов, много жизней положено на алтарь Победы.  И через все это, разделяя общую судьбу страны, прошли приморские соединения и части, наши с вами земляки со славой и  победой.  Капитан Гуляев был одним из них.

Война отгремела в советской стране,
Погиб наш земляк
В той страшной войне.
Доска установлена…
И память о нем
Мы в благодарных сердцах пронесем.

Право открыть мемориальную доску памяти Героя Советского Союза
Д.И.Гуляева предоставлено внучке Д.И.Гуляева Елене Анатольевне Коноваловой.

Свято хранят память о родном человеке в семье, бережно прикасаясь к тем немногим реликвиям – свидетельствам военного лихолетья.

Семья Дмитрия Гуляева живет в городе Находка, поэтому находчане считают его своим героем. Теперь это и наш герой, о котором отныне мы будем знать больше, гордится земляком и свято хранить память о нем.

В.И.Батура трогательно вспомнил тяжелое послевоенное время, поведал нам скромный рассказ школьного товарища А.Д.Гуляева об отце, и с дрожью в голосе обратился к юному поколению помнить подвиг отцов и дедов во имя мира, во имя жизни и свободы.

Мы благодарны семье и друзьям за то, что хранят память о Дмитрии Илларионовиче и делятся своими воспоминаниями с нами.

Неугасима память поколений
И память тех, кого мы свято чтим,
Давайте, преклоним колено
И в скорби помолчим.

Под звуки метронома минутой молчания присутствующие почтили светлую память всех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне и пал смертью храбрых на полях сражений.

Заполнена еще одна страница памяти народной. Установлена и торжественно открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Д.И.Гуляеву.

Завершили мероприятие Миша Левойшин и Надя Белова – юные воспитанники патриотического клуба «Витязь» РЦДТ:

Благодарим за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.

Официально и торжественно прозвучал гимн России, но участники не спешили расходится, общались с родственниками, обменивались мнениями, фотографировались.

Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной.

Нет на карте мира великой державы Советский Союз, но есть Россия, есть еще очевидцы той войны, есть «дети войны», есть мы с вами, есть правда, есть и должна быть гордость за страну-победителя и за её героев.

Заведующий краеведческим центром Л.Н.Генина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

partlib@mail.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 39Регистрация: 01-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля