Только любовью держится и движется жизнь!

9 октября сотрудник читального зала ЦГБ им. Н. А. Некрасова провела для учащихся КТК литературно-музыкальную композицию «Только любовью держится и движется жизнь!».

Мероприятие было приурочено к 201-ому году со дня рождения И. С. Тургенева. Ведущая подготовила выставку «Моя биография в моих сочинениях», на которой представила книги и журналы. Встреча началась с видеопрезентации и «Вальса-фантазии» Глинки.
Ведущая предложила ребятам проникнуть в мир Тургенева (человека и писателя) и отметила, что у каждого возраста свой Тургенев. В раннем детстве он приходит к нам сказками «Капля жизни», «Самознайка», в школьные годы знакомство с писателем начинается с трогательного, волнующего рассказа «Муму», затем идут «Записки охотника», «Вешние воды», «Первая любовь», позже – романы. Студенты услышали о ранних детских и юношеских годах будущего писателя, об учебе в России и заграницей, о творчестве. Узнали они и о любви всей жизни Тургенева – знаменитой французской певице Полине Виардо. Когда Иван Сергеевич впервые услышал ее пение, то был буквально околдован необыкновенным голосом и артистизмом. С этой минуты вся его жизнь, талант, богатство были положены к ногам женщины.
В ходе мероприятия ребята слушали поэзию и прозу И. С. Тургенева, русскую народную песню «Не одна во поле дороженька», арию Розины из оперы Д. Россини «Севильский цирюльник», романсы «Утро туманное», «Сияла ночь. Луной был полон сад», «Гори, гори, моя звезда». Затем была проведена викторина по творчеству писателя. Лучшие знатоки получили призы.
В конце ведущая подчеркнула, что для соотечественников Тургенева великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы и посоветовала обратиться к книгам Ивана Сергеевича, которые волнуют людей уже второе столетие и учат беречь великий дар любви. «Дерзать, заблуждаться и грезить!», ибо «Только любовью держится и движется жизнь!».

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля