Тесный круг друзей моих

Начало учебного года совпадает с замечательным событием в культурной и исторической жизни России. В октябре 1811 года состоялось открытие Царского Лицея, в котором учился А.С. Пушкин.

Начало учебного года совпадает с замечательным событием в культурной и исторической жизни России. В октябре 1811 года состоялось открытие Царского Лицея, в котором учился А.С. Пушкин и целая плеяда известных людей. Этому замечательному событию посвящена интерактивная беседа «Тесный круг друзей моих». Беседу для школьников провела ведущий библиотекарь библиотеки «На Державина» Великого Новгорода Евгения Павловна Бурсина.

Учащиеся четвертого класса, посетившие мероприятие, как никто другой, могли сравнить себя с юными лицеистами XIX века – в Лицей принимались мальчики как раз их лет. Нравственные идеалы и сама обстановка учебного заведения очаровали слушателей. Лучшие преподаватели своего времени не бранят, не наказывают, а лишь ласково журят учеников. Уже на первом курсе, помимо основных предметов, можно освоить фехтование и верховую езду.

Комфортные условия способствовали духовному и патриотическому воспитанию лицеистов. Уникальность этого образования очевидна – Лицей давал не просто знания, а воспитывал честного и благородного человека, достойного члена общества, ценящего добро и справедливость превыше карьерного роста и личной славы. 
Но, конечно, основной темой мероприятия стала – тема дружбы. Именно в лицее юный поэт встретил тех, кого назвал лучшими друзьями. До конца своих дней он хранил верность лицейским друзьям, с которыми у Пушкина неразрывно связаны слова «брат», «братство»: «Святому братству верен я». Яркий и достойный пример в воспитании подрастающего поколения. И здесь вспоминаются строки А.С. Пушкина:

«…Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село…»

Завершилась беседа прослушиванием замечательных романсов на стихи поэта.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

lib_onderzhavina

0
Комментарии: 0Публикации: 10Регистрация: 19-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля