Тэффи — жизнь и творчество

В первый весенний день в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина вновь встретились участницы женского клуба «Женские штучки». Несмотря на мороз за окном, в зале царила теплая и душевная обстановка. Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве писательницы, поэтессы, мемуаристки Надежды Лохвицкой, которая в самом начале своего творческого пути взяла для себя псевдоним Тэффи.

О детстве Надежды Александровны не сохранилось никаких документальных данных, да и о дате и месте ее рождения имеются противоречивые сведения. Составить представление о детстве писательницы можно по ее рассказам о детях, например таких, как «Экзамен», который прочитала участница клуба Анастасия Шульц.

Особую популярность Тэффи получила, печатаясь в юмористическом журнале «Сатирикон», сотрудником и редактором которого она являлась. Перу Тэффи принадлежат рассказы и фельетоны, которые приносили все большую популярность, привлекали новых читателей. Благодаря этому изданию, имя Тэффи становилось известным в самых отдаленных уголках России. В своих произведениях писательница пыталась высмеять торжествующую пошлость, мещанство, нелепость повседневности, обычных бытовых ситуаций. Рассказ «Счастье» в прочтении библиотекаря Ирины Анюниной, стал еще одним тому подтверждением.

Вторая часть встречи была посвящена приближающемуся Международному женскому Дню. Участницы клуба услышали в свой адрес слова поздравлений и пожеланий, стихи и песни. Все вместе совершили увлекательное путешествие в мир красоты и моды, выяснив, что оказывается «всё дело в шляпке».

Очередная встреча в клубе состоится 5 апреля и будет посвящена жизни и творчеству Фаины Раневской.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля