Такой знакомый Щелкунчик

Библиотеки Ельца к юбилеям Эрнста Теодора Амадея Гофмана и его книги «Щелкунчик и Мышиный король».

24 января 2021 года исполнилось 245 лет со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана – легендарного немецкого писателя, композитора, художника и 205 лет с момента публикации его бессмертного произведения «Щелкунчик и Мышиный король».

Художественное дарование Гофмана необычайно многогранно. Под его пером источником всего фантастического становится обыденная жизнь. И потому волшебство открывает нам другой, ещё более необыкновенный мир – мир человеческой души.

Библиотека «Александровская» в январе предложила вниманию читателей книжную выставку-юбилей «Им 100 и больше…». На выставке были представлены книги, авторы которых выступают в качестве юбиляров первого месяца года. Среди них – Э. Гофман.

Библиотека «Набережная» в рамках программы клуба «Серпантин сказок и приключений» предложила посетителям сайта и соцсети ВКонтакте онлайн-викторину «Здесь оживают сказочные сны» (6+), посвященную 245-летию со дня рождения Э.Т.А. Гофмана. Участникам викторины предложили вспомнить главных героев произведений Гофмана и ответить на вопросы.

Сказка о Щелкунчике стала одной из самых любимых сказок для миллионов детей и взрослых всего мира, знакомой каждому рождественской волшебной историей и сюжетом для создания различных произведений искусства – музыки, танца, кино и др.

С 16 по 30 января 2021 года детская библиотека «Лучковская» предлагала посетителям сайта  и соцсети ВКонтакте совершить  путешествие по рождественской сказке, приняв участие в онлайн-викторине «Такой знакомый Щелкунчик». Активное участие в викторине приняли библиотечные специалисты, учащиеся школ и студенты, воспитатели дошкольных учреждений и учителя общеобразовательных школ, преподаватели колледжей из разных регионов нашей страны: Липецкой, Вологодской, Иркутской областей, Пермского края и др.
Всего участников – 184 человека. Каждый участник викторины получил электронный сертификат.

Детская библиотека «Лучковская» в январе представила книжную выставку-поздравление «Нынче книжка – именинница!». Книжная выставка – необычная, потому что собраны в ней праздничные книги! Это значит, во-первых, что каждая встреча с такой книгой — всегда праздник для читателей. А во-вторых, все эти книги отмечают в 2021 году свой юбилей. Среди юбиляров книга Э.Т.А. Гофмана.

В рамках проекта «Учимся говорить красиво» для детей с ОВЗ детская библиотека им. А.С. Пушкина предложила игровое онлайн-мероприятие по зимним сказкам. Медиапутешествие «Зимней сказки чудеса» не прошло мимо сказки Э. Гофмана «Шелкунчик и Мышиный король».

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля