Тайны человеческой жизни велики…

18 ноября сотрудник читального зала ЦГБ им. Н. А. Некрасова провела для кадетов Краснодарского президентского училища литературно-музыкальный вечер «Тайны человеческой жизни велики…».

Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения И. С.Тургенева. К нему ведущая подготовила выставку «Учение не только свет, но и свобода», на которой представила книги, журналы и аудиовизуальные материалы. Началась встреча с видеопрезентации и «Вальса-фантазии» Глинки, одного из самых любимых музыкальных произведений Тургенева.

Ведущая предложила ребятам проникнуть в мир Тургенева: раскрыть его радости и огорчения, поговорить о людях, его окружавших, о той среде, которая питала его душу, ум, талант. Библиотекарь отметила, что у каждого возраста – свой Тургенев. В раннем  детстве он приходит к нам сказками «Капля жизни», «Самознайка», в школьные годы знакомство с писателем начинается с трогательного, волнующего рассказа «Муму», затем – «Записки охотника», «Вешние воды», «Первая любовь», позже – романы. Присутствующие услышали о ранних детских и юношеских годах будущего писателя. Маленький Ваня мог часами наблюдать за событиями на деревенской улице, прислушиваться к словам полюбившихся песен, запоминать их мелодии. Музыкальный слух у Ванечки Тургенева был изумительным. Библиотекарь подчеркнула, что Тургенев был подлинным знатоком русского фольклора, оказавшего влияние на все творчество  писателя. Со многих страниц его книг «звучат» то народная песня, то, вдохновенно исполняемая героями произведения, классика.

Услышали ребята и о любви Ивана Сергеевича. Любовью всей жизни писателя стала знаменитая французская певица Полина Виардо. Когда Тургенев впервые услышал ее пение, то был буквально околдован необыкновенным голосом и артистизмом. Это была поистине великая артистка. Лондон, Брюссель, Париж восхищались ее необыкновенным голосом, поэты писали ей стихи, композиторы создавали для нее свои оперы. Знаменитые писатели и музыканты добивались чести знакомства с нею, ее расположения, дружбы. С этой минуты вся жизнь Тургенева, его талант, богатство были положены к ногам этой женщины. Тургенев едет за ней… Живя за границей, он станет пропагандистом русской литературы и много сделает для того, чтобы родная литература приобрела мировую известность.

В ходе мероприятия кадеты вместе с ведущей читали поэзию и прозу И. С. Тургенева, слушали русскую народную песню «Не одна во поле дороженька», арию Розины из оперы Д. Россини «Севильский цирюльник», романсы «Утро туманное», «Сияла ночь. Луной был полон сад», «Гори, гори, моя звезда».

В завершение встречи ведущая подвела итог: для нас, соотечественников Тургенева, великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы. Библиотекарь посоветовала учащимся обратиться к книгам Тургенева, которые волнуют людей уже второе столетие и учат беречь великий дар любви. «Дерзать, заблуждаться и грезить!» ибо «только любовью держится и движется жизнь!».

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля