Таймырскому Дому народного творчества исполнилось 55 лет

Таймырский Дом народного творчества отметил свой «чумовой» 55 – летний юбилей.

Уличные всенародные гуляния по случаю торжества состоялись в художественном этнографическом комплексе «Таймырская Ойкумена».

В этот вечер юбиляров с праздником поздравили заместители Главы Таймыра по профильным направлениям Николай Маймаго и Олег Мозгунов, Председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, депутат районного Совета Сергей Сизоненко, Председатель городского Совета депутатов Сергей Бородин, Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев, а также трудовые коллективы учреждений города Дудинки и Норильска.   

Праздничное мероприятие началось с камлания на сцене трех поколений шаманов.

Затем ведущими вечера был зачитан приветственный адрес врио Губернатора Красноярского края Александра Усса, в котором он поздравил и поблагодарил сотрудников учреждения за преданность своему делу и ответственный труд, пожелал Таймырскому Дому народного творчества процветания, новых ярких проектов и творческих удач.   

Сотрудников учреждения от имени Главы муниципального района и себя лично поздравил Заместитель Главы Таймыра по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго: «За этот период времени вы стали глыбой в масштабах края, культурным эпицентром. Сложно представить какое-либо мероприятие без участия нашего главного Чума. Вы своим гостеприимством притягиваете не только жителей Дудинки, но и всех гостей Таймыра, Красноярского края, России и даже зарубежных туристов. Желаю коллективу творческого процветания и успехов во всех начинаниях».

К словам поздравления присоединился Владимир Шишов: «Тот коллектив, который работает сегодня в Таймырском Доме народного творчества, уникален. Вы собиратели культуры нашей территории. Языки, этнография, фольклор – всё то, чем богаты наши коренные малочисленные народы Таймыра, вы бережно храните и передаете из поколения в поколения. Я хочу сказать огромное спасибо всему коллективу за то, что радуете нас своим творчеством и своим отношением к работе, тем самым подавая огромный пример», — отметил Владимир Николаевич.

Директор Таймырского Дома народного творчества Любовь Попова поблагодарила всех присутствующих на празднике за поздравления: «Сегодня мы отмечаем свой славный юбилей и с благодарностью вспоминаем всех тех, кто стоял у истоков нашего учреждения, кто работал в те годы и писал историю нашего учреждения. Мы благодарим тех, кто сегодня здесь находится с нами, кто приехал из Норильска и Красноярска. Спасибо нашему замечательному коллективу и всем тем людям, которые сейчас пишут одну за другой страницы истории нашего Таймыра. Я горжусь, что работаю с вами, спасибо вам большое. С днем рождения, Чум!».   

Каждому почетному гостю сотрудники Главного Чума подарили памятные подарки.

В рамках праздника состоялась церемония награждения, где были отмечены сотрудники учреждения. Так, за добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры Красноярского края Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края награждена ведущий методист Анна Барболина, Почетной грамотой Законодательного Собрания Красноярского края – художественный руководитель Наталья Некипелова. Благодарственным письмом Законодательного Собрания Красноярского края отмечены главный художник Сергей Кашов, резчики по кости и рогу отдела народного творчества Николай Киргизов и Алексей Чунанчар.

За значительный вклад в развитие культуры в Красноярском крае, сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Благодарственное письмо Министерства культуры Красноярского края вручено коллективу Таймырского Дома народного творчества. Также Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства культуры Красноярского края отмечены 16 сотрудников учреждения.

Кроме этого, Почетной грамотой Главы Таймыра отмечены звукорежиссер Василий Завалов, ведущий методист отдела администрации Игорь Сердюков, Благодарностью Главы – член долганского клуба «Юргель» Аита Горячева.

Почетные грамоты и Благодарности Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов вручены шести сотрудникам учреждения. Благодарностью Администрации г. Дудинки отмечены два работника Таймырского Дома народного творчества.

В этот праздничный день в художественном этнографическом комплексе «Таймырская Ойкумена» гости знакомились с традиционным бытом и культурой коренных этносов Таймыра. Хозяйки чумов и балков угощали желающих блюдами национальной кухни – рыбными деликатесами, куропаткой, лепешками и сладкими пирогами. Желающие могли сфотографироваться с оленями и попробовать свои силы на спортивной площадке в традиционных национальных видах спорта: метании маута на хорей, национальной борьбе, прыжках через нарты и перетягивании палки.

Также юбиляров концертными номерами поздравили творческие коллективы Дудинки и Норильска.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

taimyr24.rf@yandex.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 813Регистрация: 17-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля