«Святое дело – Родине служить

Цикл мероприятий ко Дню защитника Отечества в библиотеках города Ельца.

23 февраля — это праздник мужества, силы духа, доблести и чести! Этот праздник, который имеет столетнюю историю, прочно вошел в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, мужества, благородства и отваги. День защитника Отечества в России считается днём воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины.

Разнообразную. программу офлайн-мероприятий, посвященную Дню защитника Отечества, традиционно предложили городские библиотеки.

В преддверии праздника в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках клуба «Библиомастерилка» прошла творческая мастерская «По полю танки грохотали» (6+). Для детей с ограниченными возможностями здоровья провели мастер-класс по изготовлению подарочной аппликации из картона и цветной бумаги.

В Библиотеке «Александровская» в рамках проекта «Русичи» провели исторический альманах «Нам общая слава России солдатам наградой была» (12+). В беседе прозвучали историческая справка о становлении праздника, информация о российской армии и ее структуре.  Слайдовая презентация «Медаль за мужество, отвагу и честь» напомнила о таких битвах и сражениях в истории нашей страны, как Невская, Куликовская, Полтавская, Бородинская и Ледовое побоище и познакомила с наградами, которые вручались солдатам за проявленную доблесть. К мероприятию была оформлена книжная выставка «С русским воином через века», у которой прошел обзор представленной литературы «Листая страницы подвигов».

Многообразие мероприятий ждало пользователей библиотек накануне праздника 22 февраля.

Детская библиотека «Лучковская» пригласила на игровую программу «Будем Родине служить!» (6+). Для проверки знаний и смекалки будущие воины ответили на вопросы военного теста «От рыцарей до солдат», викторин «Наша армия», «Обмундирование», а ловкость и быстроту смогли проявить в конкурсных заданиях «Глас командира», «Построение», «Пойми пароль».  В задании «Офицерские погоны» у команд появилась возможность получить внеочередное воинское звание, ответив на вопросы разного уровня сложности «Лейтенант», «Капитан», «Майор».

Центральная городская библиотека имени М. Горького пригласида на интеллектуально-познавательную игру «Богатырская застава» (12+). Участникам игры предложили несколько конкурсов: «Разминка», «Конкурс военных историков», «Эрудит-лото», «Слава наша вечна будет», «Субординация», «Собери пословицу».

В Библиотеке «Ольшанская» в рамках клуба «Калейдоскоп» провели исторический калейдоскоп «Отчизне служат настоящие мужчины» (6+). Участники мероприятия поговорили об истории возникновения даты, узнали, почему она включена в перечень дней воинской славы России, вспомнили о героях-защитниках разных исторических периодов, прочитали тематические стихотворения. Мероприятие дополнила книжная выставка «Стоит на страже Родины солдат».

В Библиотеке «Эльта» прошли библиоучения «Маленький защитник большой страны» (6+). Ребят познакомили с историей возникновения праздника Дня защитника Отечества, участники вспомнили героических защитников Родины, прочитали стихи, а затем, разделившись на команды, поиграли и посоревновались в конкурсах, проявляя свою смекалку, ловкость и эрудицию.

Детская библиотека им. А. С. Пушкина в рамках проекта «Учимся говорить красиво» предлагала стать участником литературного забега «Забавы для богатырей» (6+). Участники узнали об истории праздника, о его значении для каждого человека, приняли участие в играх: «Да-нет», «Армейские профессии», «Продолжи предложение» и другие.

В Библиотечно-информационном центре «Засосенский» прошла игра «Аты-баты» (6+). Веселые конкурсы и задания помогли зарядиться участникам игры веселым настроением и узнать о родах войск в современной России.

К праздничному дню для пользователей социальной сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» подготовлены патриотические онлайн-мероприятия.

С 15 февраля Центральная городская библиотека им. М. Горького предлагала принять участие в онлайн-викторине «Солдатская удаль» (12+), вопросы которой посвящены истории русской армии и интересным фактам биографий знаменитых полководцев. Все участники викторины получили именной сертификат.

Библиотека «Александровская» предложила медиаэкскурс «Медаль за мужество, отвагу и честь» (12+). Видеоролик рассказал об основных этапах таких битв и сражений в истории нашей страны, как Невская, Куликовская, Полтавская, Бородинская и Ледовое побоище, об их историческом значении для России, а также познакомит с наградами, которые вручались солдатам за проявленную в них доблесть.

Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина предлагала совершить литературный марш-бросок «Герои на все времена» (16+). В видеоролике библиотекарь рассказала о произведениях, написанных писателями-фронтовиками, которые на своем жизненном опыте испытали все тяготы военного лихолетья.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля