Столицы России

16 июля ребята летнего лагеря «Вдохновение» (зал МБОУ ДО ЦТ «Содружество») совершили историческое путешествие «Столицы России» с библиотекарем читального зала ЦГБ им. Н. А. Некрасова.

Столица России – главный город нашего государства – Москва. Но так было не всегда. Ведущая подчеркнула, что на протяжении истории эту роль играли несколько городов. 100 лет назад, в 1918 году, Москва вновь стала столицей нашей Родины. А 315 лет назад, 27 мая 1703 года, Петром Первым был основан Санкт-Петербург – второй по значению город России. Разговор с детьми шел о том, какие еще города были столицами в древности.

Библиотекарь прочла отрывок из книги Натальи Кончаловской «Наша древняя столица. Картины из прошлого Москвы», над которой автор работала 15 лет. Познакомившись с произведением, ребята узнали о важных исторических событиях допетровской эпохи, о картинах жизни и быта наших предков-москвичей. Ведущая рассказала о символах страны – флаге и гербе, а мальчишки и девчонки с легкостью назвали неофициальные символы – матрешку, балалайку, лапти, березу и медведя.

В завершение мероприятия дети обсудили книги и мультфильмы на историческую тему. Конечно же, вспомнили все выпуски «Трёх богатырей» и пообещали посмотреть анимационные фильмы «Князь Владимир» и «Крепость: щитом и мечом», рекомендованные библиотекарем.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля