Стихи от сердца к сердцу

1 октября в литературной гостиной «Новая книга» Центральной городской библиотеки им. Н. А. Некрасова представили книгу стихов Николая Седова «АЗ».

«Вот и снова в путь-дорогу – от земного АЗ к неизведанным далям, начало которым положено Богом, мамой, святыми Кириллом и Мефодием. Я иду к вам, дорогие мои читатели с новой книгой» (из предисловия).

Николай Николаевич Седов – журналист, поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Всероссийского конкурса имени радиожурналиста Я. С. Смирнова, лауреат премии «Золотое перо Кубани», краевой премии им. Вл. Ставского. Награжден орденом «Дружбы народов», медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1-й и 2-й степеней. За плечами Седова более 50-лет журналистской деятельности, долгие годы работы в должности главного редактора газеты «Человек труда» и поэтические сборники. Стихи пишет с 15 лет. Первые были посвящены гражданской патриотике, позже появилась любовная лирика. Поэзию Седова отличают юмор, ирония, сатира. Сам Седов говорит: «Мое хобби – это стихи. Я непрофессиональный поэт».

Вечер открылся показом фильма о биографии поэта, подготовленного сотрудниками библиотеки, а затем самые пламенные слова о поэзии и дружбе сказал заслуженный деятель культуры Кубани, поэт Владимир Архипов. Он подчеркнул, что с Николаем Седовым его связывает добрая дружба, пожелал ему вдохновения. Татьяна Андреевна Василевская, генеральный директор издательства ООО «Книга», выразила свое отношение к творчеству автора и рассказала о роли книги и чтения: «Великие люди вырастают из читателей».

С особым чувством поэт читал стихи о Великой Отечественной войне: «Реквием по непохороненному солдату», «На Пискаревском кладбище». Эта тема нашла отражение и отзыв среди участников встречи, ведь «у стихов Седова есть свой почерк и аромат, поскольку они индивидуальны и самобытны…».

На встречу пришли друзья поэта и студенты ГБПОУ КК «Краснодарский монтажный техникум» и Краснодарского архитектурно-строительного техникума, волонтеры Краснодарского института культуры и клиенты Центра дневного пребывания «Энергия». Эти организации получили в подарок для своих библиотек сборник стихов «АЗ» и другие книги издательства ООО «Книга» и поблагодарили поэта за причастность к великой силе поэтического слова.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля