Старинный, светлый праздник!

Морозный воздух, синь без края,

И снег искрится и хрустит.

Здесь из Орлово все Татьяны,

Никто не хмур и не грустит.

Красивый, чудный, светлый праздник –

Старинный, добрый и большой.

Мы вас Татьяны поздравляем,

Желаем счастья всей душой!

 

В Орлово проживает немало Татьян! В библиотеку же 25 января мы пригласили любительниц чтения — Татьян.

В народе это день называют днем «Татьяны Крещенской». В суровое зимнее время приглядывает она за домочадцами, обихаживает их с огромной любовью.

В старину называли этот день «солнышем», так как сила солнца для людей зимой приобретала как никогда большое, особое значение.

По старинному обычаю в Татьянин день именинница должна печь хлеб, пироги. И из ее рук полагалось принять хранящий земную и солнечную силу кусок пирога, что обещало здоровье, добро, любовь и жизнь. Хлебный каравай почитался нашими предками, как само солнышко.

Вот и мы решили посидеть, пообщаться, вспомнить традиции, попить чай. Да не просто посидеть, а песни попеть да поиграть.  Надежда Самохвалова поздравила всех  теплыми строчками своего стихотворения, вместе с Тамарой Сыровой спели частушки про Татьян. А пока хозяева направляли стол, все поиграли в «лото». Тихо и нежно, вспоминая детство, звучали фразы —  «барабанные палочки — 11», «кочерга — 7», «чертова дюжина — 13», «стульчик — 4»… Да! В «лото» хотелось играть подольше, но чай остывал, да пирог ждал! А пирог не простой, с любовью запеченный!!!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

armbibl

0
Комментарии: 0Публикации: 512Регистрация: 06-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля