Список электронных ресурсов по культуре и искусству

Список предлагает вам 25 наименований интернет-страниц. Они были отобраны с учетом рекомендаций Министерства культуры Российской Федерации. Известный философ Альберт Швейцер сказал: «Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность». Помимо библиографического описания вам предлагается и краткая аннотация веб-страниц. Список разнообразен по направлениям, соответственно каждый читатель найдёт здесь сайт на свой вкус. Издание предназначено для работников культуры и всех интересующихся данной темой.

АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» 

После регистрации позволяет размещать информацию на федеральных порталах, таких как Культура.РФ, Яндекс.Афиша, в социальных сетях и  т.д. Так же позволяет получить информационную поддержку от интернет- афиш и крупных городских сообществ. Оказывает помощь в оперативном информировании СМИ о собственных мероприятиях и новостях по актуальной контактной базе. Открывает большое количество возможностей.

Архитектура России

Сайт собрал в себе информацию об русской архитектуре, как в России, так и во всем мире. Можно найти новостную информацию о технике, технологиях, персоналиях, инновациях в архитектуре. Так же есть удобный раздел, в котором собраны события, связанные с архитектурой (лекции, мастер-классы, конференции и пр.). На сайте можно размещать и искать вакансии, связанные с архитектурой, так же есть информация об архитектурных проектах и конкурсах.

Газета «Культура»

Доступен для скачивания архив газет в формате PDF. Отдельно можно увидеть свежий номер. На сайте размещены свежие новости, статьи. Доступен удобный поиск по автору, названию статьи. Все статьи упорядочены по рубрикам. Возрастное ограничение.

Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации 

Сегодня ГИВЦ заслуженно является ведущим экспертом отрасли культуры в сфере информационных технологий. Только за последние десять лет центром было реализовано тысячи проектов в различных направлениях. Так, отделом мультимедиа было отснято несколько тысяч мероприятий самых разных направленностей (деловые и официальные встречи, спортивные репортажи, торжества и мн. др.). Монтажной службой ГИВЦ были проведены работы на 20 объектах. Отделом интернет-проектов было создано свыше 50 сайтов для компаний различных видов деятельности, а отделом статистики культуры выпущено более 100 статистических справочников.

Год Литературы 2015 

Сайт ГодЛитературы.РФ создан по решению Оргкомитета при  финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати). Его задача — аккумулировать информацию о проведенных и готовящихся в рамках Года литературы мероприятиях, а также производить оригинальные материалы (контент), способствующие его проведению. ГодЛитературы.РФ является зарегистрированным СМИ и соблюдает правила, подразумеваемые этим статусом.

Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации

Этот портал – составная часть работы по формированию и ведению Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации. Целью работы является создание единого информационного ресурса основных сведений о музейных предметах и музейных коллекциях, хранящихся во всех музеях Российской Федерации, обеспечение механизмов свободного и эффективного доступа к информации о культурном наследии и предоставление широкого спектра информационных услуг на базе современных телекоммуникационных технологий.

Департамент культуры г. Москвы 

На сайте можно ознакомиться с новостями культуры, документами. Так же есть возможность воспользоваться электронной приѐмной, совершить поиск по содержимому сайта. Вы можете найти официальную информацию о библиотеках, выставочных залах, домах культуры, кинотеатрах, концертных организациях, музеях, образовательных учреждениях в сфере культуры, парках культуры и отдыха, театрах, учреждениях по молодежной и семейной политике, учреждениях, осуществляющие управленческие функции в сфере культуры города Москвы.

Единая федеральная автоматизированная информация: система сведений о показах фильмов в кинозалах

Назначение системы состоит в сборе, учѐте и обработке сведений о публичной демонстрации кинофильмов в кинозалах российских кинотеатров. Оператором единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) является Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии     (Фонд     кино)     в     соответствии     с       заключенным государственным контрактом на оказание услуг по модернизации и эксплуатации ЕАИС от 12.05.2014г. №1252-01-41/03/14. ЕАИС создана и функционирует во исполнение поручения Президента Российской Федерации Министерством культуры Российской Федерации.

Иконы России

Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации, имея многолетний опыт взаимодействия в создании информационных ресурсов по древнерусскому искусству с учреждениями культуры России и Русской Православной церковью, представляет проект «Иконы России». Цель проекта – популяризация культурного наследия России, обеспечение открытого доступа к шедеврам древнерусской культуры широкой общественности, как в России, так и за рубежом. Сегодня на сайте размещено: 1700 икон.

Искусство России – портал о литературе и искусстве

На портале «Искусство России» собрана информация об известных русских писателях, поэтах, художниках, композиторах, музыкальных исполнителях, премиях в области литературы и искусства, освещаются новости культуры. О богатстве русской культуры ведутся споры, и охватить все ее пласты – достаточно сложно, равно как и провести однозначную границу между «элитарным» и «массовым» искусством.

Культура регионов России

Проект «Культура регионов России» предполагает создание  корпоративного сайта, на котором во всем разнообразии представлена многонациональная культура России. Многое, о чем рассказывается на страницах сайта, можно узнать и из других источников, но информация, представленная в совокупности разделами этого проекта, должна давать посетителю общее представление о регионе; о его природном и культурном наследии, истории и этнографии, традиционной культуре народов населяющих территорию России.

Культура России

Портал содержит информацию о персоналиях. произведениях, рассказах, сайтах, справочниках и форумах, связанных с российской культурой. Оснащен удобным поисковым аппаратом. На данный момент содержит   в себе 1509 объектов. Так же на портале можно ознакомиться с актуальными событиями и новостями в культуре России.

Культура.РФ

Цели нового Единого портала – популяризация культурного наследия народов России, обеспечение максимальной доступности культурных благ для населения, формирование положительного образа страны за рубежом, создание условий для повышения качества услуг, предоставляемых в сфере культуры.

Культурные ценности – жертвы войны

«Культурные ценности – жертвы войны» представляет информацию о культурных ценностях, в судьбе которых трагическую роль сыграла Вторая мировая война. Прежде всего, это документально установленные факты российских военных утрат, проиллюстрированные списком пострадавших музеев, попредметными перечнями разграбленных и уничтоженных произведений искусства, книг, рукописей, архивных фондов и их восстановленными изображениями, специальные исследования по данным вопросам.

Музеи России

Портал собрал в себе новости про все музеи Москвы, Санкт-Петербурга и многие музеи других регионов России. Вы можете узнать новости в предстоящих выставках, прочесть об уже прошедших мероприятиях. Сайт снабжен удобной поисковой системой. Представлены электронные копии некоторых экспонатов, а так же информация об истории и деятельности самых знаменитых музеев мира

НЭБ: Национальная электронная библиотека

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Основная цель НЭБ обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, – от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации

На официальном сайте Министерства культуры РФ представлена различная новостная информация, отчеты о деятельности и работе Министерства. Так же Вы сможете найти различные нормативные документы, записаться на прием. Все материалы сайта могут быть использованы в любом объеме с указанием первоисточника.

Памятники истории и культуры (объекты культурного наследия) народов Российской Федерации

Данный информационный ресурс является информационно-справочным и не является ресурсом единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации). Основной объѐм памятников истории и культуры федерального значения сформирован к середине 1990-х годов из объектов, поставленных на государственную охрану постановлениями Совета Министров РСФСР от 30.08.1960  №  1327,  от  04.12.1974  №  624,  от  07.09.1976  №  495,  Указом

Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176. Другими постановлениями Совета Министров РСФСР, Правительства Российской Федерации в период после 1976 г в Список памятников государственного (республиканского) значения, Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения включены отдельные объекты.

Правовой портал в сфере культуры: информационно- справочная база нормативных документов по культуре

База данных нормативных документов позволяет осуществить простой или расширенный поиск по документам, снабжена рубрикатором, так же документы можно искать по их видам (приказ/письмо/распоряжение и пр.).

Радиостанция «Радио Культура»

На сайте Вы можете послушать прямой эфир радио «Культура». Так же доступны архивы программ, выходивших в эфир ранее. На сайте размещены наиболее важные новости в сфере культуры и искусства. Предложена информация о различных конкурсах, проектах, в которых можно поучаствовать.

Театр: страницы московской театральной жизни

Страницы московской театральной жизни (theatre.ru) — первое и самое информативное место в российском интернете, целиком посвященное театральному искусству. Здесь, помимо интересных статей, Вы сможете найти афишу всех московских театров, узнать их историю, состав труппы, репертуар. Так же здесь есть полнотекстовый архив современной драматургии.

Телеканал «Россия — культура»

Можно посмотреть прямой эфир телеканала, ознакомиться с телепрограммой передач. Доступен видео-архив передач, удобный поиск по названию, дате. Все передачи упорядочены по рубрикам. Представлены свежие новости культуры и искусства. На сайте функционирует форум для обмена зрительскими мнениями, тематического общения

Управление культуры Администрации Екатеринбурга

На сайте вы можете найти новости культурных учреждений Екатеринбурга, афиши предстоящих мероприятий. Доступна интерактивная карта учреждений культуры и мероприятий. Так же можно ознакомиться с историей различных мест, организаций, связанных с культурой города, статьями о персоналиях, оказавших влияние на культурную жизнь Екатеринбурга.

Федеральная целевая программа «Культура России (2012 – 2018 годы)»

Позволяет узнать информацию о федеральной целевой программе. Содержит архив предыдущих программ. В разделе «Вопрос-ответ» можно ознакомиться с базой знаний по обращениям граждан. Сайт предлагает ознакомиться с планом мероприятий в рамках программы и документацией.

Фонд кино

Миссия Фонда — это, прежде всего, поддержка отечественной кинематографии, укрепление структуры производства массовых фильмов, повышение их качества, а значит, и конкурентоспособности, популяризация национальных   кинофильмов   в   Российской Федерации и за рубежом. Стратегическими задачами Фонда кино являются: Финансовая поддержка продюсеров и прокатчиков национальных фильмов, а также иных организаций кинематографии, осуществляющих производство и прокат национальных фильмов; Привлечение российских и иностранных инвесторов к финансированию производства, проката и показа национальных фильмов и развитию материально-технической базы кинематографии и др.

 

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля