Благотворительный музыкально-поэтический спектакль «Крылья будней» с участием известной российской актрисы Чулпан Хаматовой и знаменитого скрипача Гидона Кремера принес более 17 тысяч фунтов стерлингов, которые будут направлены на помощь российским детям с онкологическими заболеваниями — подопечным фондов Gift of Life и «Подари жизнь».
Вечер прошел накануне вечером в церкви святого Павла в Ковент-гардене.
«Спектакль имел большой успех, среди зрителей были актриса и соучредитель фондов Дина Корзун, художник Эрик Булатов, посол РФ в Великобритании Александр Яковенко с супругой и многие другие», — рассказала РИА Новости в среду представитель фонда.
Спектакль «Крылья будней» соединил вместе стихи Марины Цветаевой и латышской поэтессы Аспазии, в произведениях которых Хаматова обнаружила созвучия, звуковые и смысловые переклички.
Музыкальная часть спектакля, за которую отвечают скрипач Гидон Кремер и музыканты его оркестра «Кремерата Балтика», объединила произведения русского классика Петра Чайковского, современного украинского композитора Валентина Сильвестрова, прозванного «королем танго» латвийско-российского композитора Оскара Строка и латышского композитора Георгия Пелециса.
«Все вырученные средства, более 17 тысяч фунтов стерлингов, пойдут на покупку дорогостоящих зарубежных лекарств, необходимым детям, находящимся на попечении фонда «Подари жизнь» в России», — сказала собеседница агентства.
Фонд Gift of Life — британская партнерская организация российского благотворительного фонда «Подари жизнь». Он был основан в 2011 году, чтобы дать возможность фонду «Подари жизнь» обратиться к благотворителям за пределами России — как иностранцам, так и выходцам из России, живущим в Великобритании и других странах.
Фонду Gift of Life уже удалось собрать более 2 миллионов фунтов для помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, в том числе для покупки жизненно важных лекарств, недоступных в России, и для поисков подходящих доноров костного мозга.
Источник: РИА Новости