Союз искусства и религии

В рамках реализации музейно-образовательной программы, был разработан проект «Союз искусства и религии», в котором участники совершают туристические экспедиции по Горномарийскому району.

В рамках реализации музейно-образовательной программы, был разработан проект «Союз искусства и религии», в котором участники совершают туристические экспедиции по Горномарийскому району, с целью посещения и изучении православных храмов.

За летний сезон в рамках этой программы участники посетили: Вершиносумский Введенский женский монастырь в селе Революция, церковь Рождества Иоанна Предтечи в селе Коротни, церковь Рождества Богородицы в селе Сумки.

13 августа была совершена экспедиция в село Кузнецово Горномарийского района. Наша экспедиция из 6 человек посетила одну из уникальных церквей в глубинке Марийского Края. Каждый храм имеет свою историю, свою атмосферу, поэтому и Петропавловская церковь также завоевала наши сердца. Внутреннее убранство этого храма излучает великолепие, мощь и силу. Свод храма расписан в светло-голубых тонах, как символ небесного покровительства. Настенная роспись рассказывает сцены из жизни Христа. Иконография этого храма достаточно разнообразна и представляет историческую ценность.

Православный храм построен в честь святых, славных, всехвальных, первоверховных апостолов Петра и Павла во второй половине XVIII века. Каменное здание храма строилось с 1869 по 1876 годы на средства прихожан. В нем находятся два престола: главный — во имя апостолов Петра и Павла и в приделе — в честь Богоявления Господня. Здание построено в традициях древнерусского зодчества: алтарь – главный храм – трапезная – притвор. Над притвором размещается восьмигранная шатровая колокольня. С 1989 года настоятелем церкви является протоиерей Иоанн Захаров.

Желающие принять участие в туристических экспедициях могут позвонить в Художественно-исторический музей имени А.В.Григорьева по телефону: 7-49-06 и записаться на следующий маршрут у научного консультанта — В.Л.Шерстнёва.

Л.Артемьева,
специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
Козьмодемьянского музейного комлекса

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

kmk_museum

0
Комментарии: 0Публикации: 43Регистрация: 23-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля