Соловки – славянская «Голгофа»

В Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорск на абонементе «Хочу всё знать!» с 9 октября начала работать книжная выставка «Соловки: за колючей проволокой».

30 октября – День памяти жертв политических репрессий в России.
Этот день напоминание нам о трагических страницах истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. На выставке представлены как исторические, так и художественные произведения. Страницы истории рассказывают о нравственных и физических мучениях не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи.
«Такое страшное было время. Врагом народа был сам народ. Любое слово, любая тема…и по этапу страна…вперёд!»
Выставленные книги расскажут, что «Слон» – Соловецкий лагерь особого назначения. Это крупнейший исправительно-трудовой лагерь 20-х годов ХХ века, находившийся на территории Соловецких островов, а также о лагерях «АЛЖИР», «Карлаг». На протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия народов России. Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись интеллигенция и рабочие, военные и представители абсолютно всех религиозных конфессий. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. На выставке под рубрикой «Архипелаг» Александра Солженицына» можно увидеть произведения А. И. Солженицына и изоматериалы, раскрывающие факты его биографии, касающиеся ссылки. Рубрика «Судеб сгоревших очертанье…» знакомит с писателями-жертвами политических репрессий: Н. Гумилёвым, Н. Заболоцким, О. Мандельштамом, Б. Пастернаком, Л. Мартыновым, Я. Смеляковым, Д. Хармсом, И. Бабелем и другими. В поэме «Requiem. 1935 — 1940» («Реквием») Анны Ахматовой есть такие слова: «Нет, и не под чуждым небосводом и не под защитой чуждых крыл, — я была тоже с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Эта поэма – это Плач Матери о бесчисленных жертвах произвола тоталитарной эпохи. Рожденный болью за судьбу Сына, памятью о страданиях и гибели близких, о трагедии всего народа, «Requiem» возвышается над временем и несет в бессмертие вопль, надежду и мужество Матери.
Узнать о людях Кольского Заполярья, которые были репрессированы можно из «Книги памяти жертв политических репрессий (20-50-х гг.) по Мурманской области».
Сколько человек было расстреляно и замучено в годы государственного террора, точно не известно до сих пор. Реабилитирована лишь часть репрессированных, поскольку личные дела многих просто не найдены. Террор унёс жизни миллионов людей и заставил других пересмотреть взгляды на прошлое и настоящее.
Работа выставки продлится до 9 ноября. Приглашаем всех интересующихся историей страны посетить выставку.
Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля