Сокровищница Таймыра — краеведческий музей отметил свой 80-летний юбилей

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Таймырского краеведческого музея, прошло в столице Таймыра 3 ноября.

Поздравить самый северный музей мира пришли представители органов местного самоуправления Красноярского края и муниципального района, общественных объединений, учреждений и предприятий Дудинки, бывшие работники и почетные гости музея.

Участники мероприятия совершили путешествие по уникальной экспозиции «Сопкаргинский мамонт» и познакомились с коллекцией традиционной одежды пяти коренных этносов Таймыра. Затем сотрудники учреждения рассказали о своих достижениях за последние 5 лет, а также о реализации проектов, ставших победителями различных грантовых конкурсов.

Обращаясь к собравшимся, директор КГУК «Таймырский краеведческий музей» Ольга Корнеева отметила: «Самый главный успех нашего учреждения заключается в том, что интерес к Таймырскому музею не исчезает, он все больше и больше привлекает посетителей со всех стран мира. Наш музей — это храм науки и вдохновения, и это заслуга коллектива и всех, кто поддерживает наши инициативы и задумки. Я горжусь, что являюсь членом команды профессионалов и единомышленников».

Председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов Владимир Шишов поделился своими воспоминаниями о том, как он мальчишкой впервые посетил Таймырский краеведческий музей, который в те годы располагался в финском домике, и подчеркнул: «Таймырский краеведческий музей является жемчужиной культурной жизни Таймыра. Он нравится всем: и тем, кто посещает его в первый раз и тем, кто приходит на каждое мероприятие и выставку. Говорят, что музей – это застывшая история. Неправда! Вы находите новые темы, которые отражают современность, используете подходы, соответствующие требованиям, предъявляемым к современному музею. Пропагандируя историю Таймыра, сохраняя культуру коренных этносов полуострова, вы много времени уделяете истории учреждений и предприятий муниципального района, его людям». Он пожелал коллективу музея здоровья, новых планов и научных работ, успехов и вручил Почетные грамоты Главы муниципального района за многолетний добросовестный труд сотрудникам музея Борису Колюжному и Инге Рыковой.

Временно исполняющая полномочия Главы муниципального района Галина Гаврилова поздравила сотрудников и ветеранов музея с юбилеем: «Таймырский краеведческий музей — научное и культурное учреждение, которое является гордостью Таймыра и Российской Арктики. Все посетители музея отмечают необыкновенную атмосферу, неподдельное радушие и теплоту, созданные сотрудниками учреждения. Хочу пожелать Таймырского музею процветания. Пусть все смелые проекты и идеи воплотятся в жизнь, и у каждого сотрудника будет своя личная победа». Затем Галина Валерьевна вручила Ольге Корнеевой приветственный адрес Главы Таймыра и подарочный сертификат на ноутбук. Благодарностью Главы Таймыра были отмечены восемь сотрудников учреждения-юбиляра.

К поздравлениям также присоединились первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Гельруд, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, Глава города Дудинки Юрий Гурин, начальник Управления благотворительных программ компании «Норильский Никель» Светлана Рубашкина, епископ Норильский и Туруханский Агафангел и начальник отдела экологического просвещения Объединенной дирекции заповедников Таймыра Наталья Аношина.

Заместитель директора по коммерческой деятельности ЗТФ компании «Норильский Никель» Евгений Бражников отметил, что скоро сбудется мечта директора музея, фонды учреждения пополнятся обширной коллекцией экспонатов истории Дудинского морского порта, и вручил один из них Ольге Корнеевой.

От общественного Совета при Главе муниципального района юбиляра поздравили Почетный гражданин Таймыра Анна Барболина и директор КГУК «Таймырский дом народного творчества» Любовь Попова, которые подарили юбилярам пирог и картину «Шаман».

Марина Жаркова и Оксана Добжанская преподнесли от МКУК «Городской дом культуры» в дар Таймырскому краеведческому музею 24 уникальные работы нганасанского художника Мотюмяку Турдагина.

Более 60 сотрудников музея были отмечены наградами различных уровней. Завершилось торжественное мероприятие юбилейным гимном Таймырского краеведческого музея «Музей наш – сокровищница Таймыра».

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

taimyr24.rf@yandex.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 813Регистрация: 17-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля