Сохраняя историю — строим будущее

В Общероссийский день библиотек Феодосия отметила еще и две даты - 120 лет со дня основания в городе первой публичной библиотеки и 150-летие со дня рождения ее первого попечителя и директора С. Крыма

В праздничный Общероссийский день библиотек Феодосия отметила еще и две замечательные даты — 120 лет со дня основания в городе первой общедоступной библиотеки и 150-летие со дня рождения ее первого попечителя и первого директора — Соломона Крыма.

В конце ХIХ века в Феодосии проживало 24 тысячи человек. В городе сформировался уникальный дух общности феодосийцев.  Город быстро развивался – построена железная дорога, морской порт, основана больница, работают предприятия и банки, есть своя Картинная галерея. Ее основатель великий маринист И. К. Айвазовский 9 декабря 1897 г. в письме к А. Ф. Бычкову, хранителю и впоследствии директору Санкт-Петербургской библиотеки, напоминает, что «лет пятнадцать назад ему были обещаны книги для городской библиотеки, которую за неимением помещения не удалось открыть». Художник сообщал о наличии помещения и указывал, что быстро развивающаяся во всех отношениях Феодосия должна иметь «хоть бы скромную библиотеку».

В 1897 году Соломон Самойлович Крым, известный общественный деятель, впоследствии депутат от Таврической губернии Государственной думы, председатель Совета министров Крымского краевого правительства в 1918 г., филантроп и меценат, инициирует открытие в Феодосии первой публичной библиотеки, устроив за свой счет для нее удобное помещение. Его избирают попечителем и  первым директором. Основой фонда были книги, подаренные жителями города, а также присланные в дар из других библиотек. 

Оживить историю создания и развития главной библиотеки города в этот день помогли друзья библиотеки — артисты творческих коллективов Городского дома культуры. В библиотеку пришла Императрица всея Руси Екатерина Вторая и зачитала Указ от 1795 года о создании первой доступной всем библиотеки — Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге. Ей помогал Светлейший князь Г. Потемкин-Таврический. А затем И. К. Айвазовский и Соломон Крым обсудили открытие первой общедоступной библиотеки в провинциальном городе Феодосии. Зрители познакомились, с помощью маленьких артистов с библиотечным делом города в послереволюционные годы, увидели, как возрождался библиотечный фонд из принесенных феодосийцами в дар книг после Великой Победы над фашистскими оккупантами, уничтожившими все 17 библиотек города довоенного периода.

Трем директорам Централизованной библиотечной системы, которые в разные годы возглавляли библиотечную систему (Т. П. Рудомазиной, Е. И. Нетишинской, Г. А. Малярчук), были вручены памятные поздравительные адреса с благодарностью за вклад в развитие библиотечного дела в Феодосии. 

В этот день награждали дипломами победителей Творческого конкурса «Создание движущихся анимированных картинок GIF формата «Феодосия – город Айвазовского». От коллектива Феодосийской картиной галереи И.К. Айвазовского, совместно с которой библиотека работает по программе гражданско-патриотического воспитания «И. К. Айвазовский – великий сын древнего города», библиотека получила поздравления, прекрасные книги в дар, а победители конкурса — билеты на посещение галереи. 

От имени депутатского корпуса Феодосийского городского совета, жителей городского округа и себя лично Глава муниципалитета и Председатель городского совета Феодосии Светлана Николаевна Гевчук от всей души поздравила библиотекарей с профессиональным праздником. С. Гевчук отметила, что Центральная городская библиотека им. А. Грина является центром притяжения интересных и творческих людей разного возраста и различных увлечений, инициатором многих ярких проектов, направленных на расширение доступа к информации и предоставлению пользователям новых услуг. Всему коллективу глава города пожелала творческой атмосферы, успешной реализации плодотворных идей. Руководители библиотек-филиалов библиотечной системы Феодосии были отмечены Благодарностью Главы муниципалитета за добросовестный труд. 

Много добрых слов сказал о работе библиотек начальник отдела культуры Феодосии Альберт Михайлович Доржеев.  Альберт Михайлович вручил библиотекарям Центральной городской библиотеки им. А. Грина Благодарности от Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской за добросовестный труд, а также от отдела культуры — поздравительный адрес и Благодарности сотрудникам библиотек города. От имени Главы Администрации г. Феодосии Станислава Николаевича Крысина были вручены грамоты специалистам Централизованной библиотечной системы. 

Благодаря партнерской работе в этом году ЦГБ им. А.Грина удалось реализовать много интересных проектов. Коллектив библиотеки и ее читатели выражают благодарность за участие и поддержку депутатам Феодосийского городского совета — Яньшиной Натальи Петровне и Дуцеловичу Валерию Михайловичу, председателю сторонников партии «Единая Россия» Грищенко Кристине Васильевне,  председателю Общественного совета Феодосийского муниципалитета Тимченко Антонине Михайловне. Н. Яньшина помогла издать прекрасный буклет об истории библиотеки и ее попечителе и первом директоре С. Крыме «Сохраняя историю, строим будущее. Первая общественная библиотека. 1897-2017». Теперь буклет представлен в фонде и все желающие могут с ним ознакомиться. В. Дуцелович помог изготовить декорации для проекта «#Грин Наш».

Директор Централизованной библиотечной системы Е. В. Степанова поблагодарила сотрудников городских и школьных библиотек за их вклад в развитие библиотечного дела и вручила грамоты.

В этот день состоялось открытие выставки книг редких и ценных изданий главной библиотеки города «120 лет вместе! Сохраняя историю строим будущее», которую подготовила и представила гостям библиотекарь читального зала Ирина Вячеславовна Ерохина. На выставке можно было проследить путь библиотеки в городской среде от ее создания и до настоящих дней благодаря книгам, изданным в период с середины ХIХ века до 2017 года из фонда библиотеки. 

А в это время Александр Степанович Грин не сидел в одиночестве, так как все желающие могли сделать фотографию рядом с известным писателем-романтиком!

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля