Сохраним историческую память о героях Великой Отечественной войны

12 февраля сотрудники читального зала Библиотеки им. Н. К. Крупской провели для учащихся старших классов МБОУ «Гимназия № 54» круглый стол «Сохраним историческую память о героях Великой Отечественной войны».

На мероприятии присутствовали почетные гости: поэты В. Киселев и А. Сухорукова. Звучала песня В. Баснера на стихи М. Матусовского «На безымянной высоте».

Во вступительном слове библиотекарь напомнила читателям о том, что мероприятие посвящено 75-й годовщине освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Ведущая подчеркнула, что подвиги воинов, сложивших свои головы за Отчизну, вечно живут в народной памяти. О них слагаются песни и легенды, стихи и поэмы.

Присутствующие познакомились с биографией нашего земляка Федора Лузана. Они узнали о его героической гибели и о том, как сохраняется память о Герое Советского Союза. Библиотекарь представила книги, в которых можно прочитать о герое: «Города и люди. Книга очерков о выдающихся кубанцах», «Имя в истории, история в имени» и «Прошлое и настоящее улиц города. Екатеринодар–Краснодар». Читатели прослушали отрывок из стихотворения В. Бакалдина «Быль о станичном парне» из сборника «Негаснущие звезды».

Ведущая отметила, что тема Великой Отечественной войны широко отразилась в творчестве писателей и поэтов. В. Киселев прочитал цикл стихов военно-патриотической тематики, посвященных Великой Отечественной войне и локальным войнам. Его стихи тронули своей проникновенностью, лиризмом. Они не смогли оставить равнодушными слушателей. Поэтесса А. Сухорукова подарила библиотеке свою книгу стихов «Голубка белая». Она прочитала несколько стихов из цикла «Чтобы помнили» («Седой ветеран», «Новороссийск», «Памяти офицеров, погибших в Чечне», «Защитникам Сочи посвящается»). Стихи взволновали учащихся, заставили их задуматься о вечных ценностях.

В продолжение встречи библиотекарь предложила гостям и учащимся обсудить несколько вопросов (Что такое патриотизм?; Какие чувства вызывают у вас подвиги героев?; Смогли бы вы совершить подвиг?). Присутствующие ответили, что патриотизм – это любовь к Родине, способность к самопожертвованию, когда это необходимо. А. Сухорукова напомнила ребятам о подвиге летчика Романа Филипова, воевавшего в Чечне и погибшего смертью героя совсем недавно. Ребята выразили свое восхищение подвигами героев Великой Отечественной войны.

Вниманию собравшихся была продемонстрирована кинохроника военных действий на Кубани в 1942–43 гг. Учащиеся были взволнованы жестокостью фашистов и страданиями мирных граждан, которых замучили гестаповцы.

В конце мероприятия ведущая провела обзор литературы, представленной на просмотре. Ребята поблагодарили сотрудников библиотеки за возможность прикоснуться к такой важной теме.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля