«Смотри по жизни вперед!»

Библиотеки Ельца к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Распространение наркотиков по-прежнему является одной из серьезнейших угроз, не оставляющей равнодушными никого из нас. В ответ государство принимает все возможные меры для создания более эффективных способов защиты населения от этого зла.

26 июня во всех странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. «Смотри по жизни вперед!» – девиз цикла мероприятий муниципальных библиотек города к этому дню. Читателей библиотек, пользователей сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» ждали тематические книжные выставки и  мероприятия (офлайн и онлайн).

Центральная городская библиотека  им. М. Горького  пригласила посетить книжную выставку-предупреждение «Беда по имени Наркотики». В книгах, представленных на выставке, читатель найдет информацию о теоретических основах возникновения и развития наркомании, о профилактике этого заболевания.

Литературу о вреде наркотиков, о профилактике наркомании среди молодежи представила книжная выставка «Наркомания – долгая смерть короткой жизни» в Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, цитатой к которой стали слова нашего современника Ш. Токомбаева: «Наркотики могут открыть двери в другие миры…и закрыть дверь в этот». У выставки сотрудники библиотеки провели беседу с читателями о вреде наркомании, её последствиях.

24 июня  в 12.00 (онлайн) и 25 июня в 11.00 (офлайн) Центральная городская библиотека  им. М. Горького  предложила  слайд-беседу «В рабстве у безумия». Причины наркомании, ее симптомы, виды наркотиков и как избежать влияния наркодилеров… На эти вопросы помогла ответить слайд-беседа.

24 июня в 13.00 Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина  приглашает на дискуссию «Свет или тьма? Что выберешь ТЫ?». Что такое наркомания и какую угрозу она несет в себе обсудят гости библиотеки. Присутствующим будет продемонстрирована слайдовая презентация «Им нет места в нашей жизни», а также состоится знакомство с выставкой «Наркомания – долгая смерть короткой жизни».

25 июня в 12.00  в Библиотеке «Набережная» посетителям  была предложена медиабеседа «Смертельный кайф, или что будет, если сказать наркотикам «Да». В ходе мероприятия рассказали о последствиях употребления наркотиков, о том, как выработать негативное отношение к первой пробе любого наркотического вещества

26 июня в 11.00 Детская библиотека им. А.С. Пушкина  пригласит на беседу-дайвинг «Любопытство ценой в жизнь». Беседа напомнит о вреде и угрозе употребления наркотиков и познакомит с материалами из фонда библиотеки, посвященными проблеме наркомании, ее негативным последствиям, как для физического, так и для морального здоровья молодёжи.

Наркомания – это явление, которое необходимо предупреждать, и делать это общими усилиями, на новой основе и на современных подходах.

Требуется не только наращивать силовое давление на наркопреступность, но и продолжать наступательную работу по формированию в обществе негативного отношения к наркопотреблению, вместе решать проблему освобождения людей от наркотической зависимости.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля