«Славная русская трапеза»

Русской трапезы  раздолье!

Вот бы нам его постичь!

Может стоит хлебом-солью

По России кинуть клич?

 

Вспомнить жизни русской были,

Дедов наших голоса…

Чтоб потомки не забыли

Русской кухни чудеса!

 

По старинному русскому обычаю «Хлебом солью» встречали  в библиотеке ребят из детского сада №15 и дошкольников из ЦРН «Диалог» на мероприятии «Славная русская трапеза». Гостям была представлена культурно-игровая программа с элементами театрализации. Вместе с ребятами о чудесах русской кухни и её традициях узнавал и герой всех праздников русских – Петрушка.

Ребята познакомились с повседневным столом в русской крестьянской семье, который не отличался особым разнообразием, с русской печкой, на которой стряпухи готовили нехитрую пищу, с обычаями русской трапезы. Главными блюдами у наших предков были ржаной хлеб, щи, каша и квас. Летом нехитрый рацион можно было разнообразить грибами, ягодами, орехами и медом. Но основой крестьянской трапезы всегда оставался хлеб. «Хлеб – всему голова», — гласит народная поговорка. Об уважительном отношении к хлебу говорили мы с нашими маленькими гостями. В честь хлеба водили хоровод под русскую народную песню «Каравай».

Русские ложки прославились на весь мир. Теперь они не просто столовые приборы, но ещё и сувениры, и народные инструменты. Ребята с удовольствием попробовали играть  ложками, и поняли, что этому мастерству нужно учиться.

А также ребята вспомнили правила поведения за столом сейчас и  сравнили с тем, какими они были в давние времена.

Ребята и Петрушка узнали краткую историю праздника Пасха. У праздника Святой Пасхи есть символ – крашеное яйцо. Яйца расписывали вручную, отсюда название – писанки. Писанка  предназначена для дарения. Она – радость, она – красота и великая святость. Дети с увлечением расписывали такой сувенир на мастер – классе «Пасхальные фантазии». С ребятами был проведён обзор выставки «Традиции русской трапезы».

Библиотека-филиал №2 МБУК ЦСМБ г. Хабаровск

0

Автор публикации

не в сети 1 год

tensia417

0
Комментарии: 0Публикации: 112Регистрация: 20-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля