СКР попросил США допросить бывшего главу Антидопингового центра Родченкова

СКР направил в США просьбу допросить Григория Родченкова, бывшего главу ФГУП «Антидопинговый центр», заявившего о массовых случаях употребления российскими спортсменами запрещенных препаратов. Об этом в интервью радиостанции «Вести ФМ» заявил представитель комитета Владимир Маркин.

Родченков был отстранен от должности в ноябре 2015 года (после публикации первых сведений о массовом применении допинга российскими спортсменами), выехал из России зимой 2016 года и в данный момент находится в США.

Уголовное дело в отношении Родченкова было возбуждено 18 июня 2016 года по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). СКР утверждает, что в ходе проверки заявлений и интервью Родченкова были вскрыты факты, свидетельствующие о том, что тот в декабре 2014 года отдал приказ об утилизации допинг-проб спортсменов. Этим он, по мнению следствия, нарушил прямое требование Всемирного антидопингового агентства (WADA), проводившего в тот момент расследование в отношении российских спортсменов.

Ранее, 12 мая 2016 года, газета The New York Times опубликовала статью, в которой Родченков обвинил олимпийских чемпионов Сочи лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова, а также российских хоккеисток в употреблении трех запрещенных веществ. После публикации этих данных Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования.

Далее, 9 июня, на немецком телеканале ARD вышел фильм Хайо Зеппельта «Час Икс для России» (Showdown for Russia), в котором Родченков обвинил советника министра спорта по вопросам антидопинга Наталью Желанову в полном разрушении потенциала Российского антидопингового агентства. Родченков также заявил, что совместно с министром спорта Виталием Мутко Желанова оказывала влияние на президента WADA для прекращения расследования в отношении России.

Желанова в свою очередь обвинила Родченкова в том, что он брал деньги со спортсменов за сокрытие положительных результатов допинг-проб.

Источник: lenta.ru

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля