Скоро! Библиотека реализует творческий проект «Неделя с «Пушкиным»

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской в честь классика мировой литературы будет реализован творческий проект «Неделя с Пушкиным».

Пушкинский день, или День русского языка, отмечается ежегодно 6 июня. Литературное творчество великого русского поэта объединяет людей разных возрастов, вероисповеданий, национальностей и переводится на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

С 1 июня и на протяжении семи дней в социальных сетях будет проходить онлайн-акция «Современники о Пушкине». Сотрудники библиотеки предлагают присоединиться к акции всем желающим. Для этого необходимо почувствовать себя настоящим пушкиноведом и провести небольшое исследование: найти в воспоминаниях современников великого поэта малоизвестный факт о нём, портрет или рисунок, а потом выложить результаты своих изысканий в социальные сети со специальным хештегом.

Великие произведения прозвучат и под открытым небом! 2 июня и 9 июня в 17-00 часов в сквере филармонии пройдёт просветительская акция «Читая пушкинские строки» в рамках проекта «Литературная гармония». Посетителей вечернего сквера ждут экспресс-тестирование, конкурс «Наше всё» и книжная лотерея.

Литературно-музыкальная программа «Души прекрасные порывы», организованная региональным отделением «Союза писателей России», состоится 6 июня в 10-00 часов в сквере им. А.С. Пушкина.

В это же время в библиотеке учащиеся города отправятся в путешествие в мир сказок Пушкина. Сказочный квест «Там на неведомых дорожках» в рамках проекта «БиблиоКаникулы — 2017» подарит чудесное настроение его участникам.

Гений русской литературы и спустя века продолжает вдохновлять наших современников на собственное творчество. Презентация новых книг астраханских литераторов: Веры Балакиной, Александры Жмуровой и Наталии Ложниковой — состоится 6 июня в 11-00 часов в конференц-зале библиотеки.

Завершится Пушкинский день поэтическим перфомансом «Приветствуем тебя, Поэт!», который пройдёт в 14-00 часов. Творческое переосмысление произведений А.С. Пушкина и новый взгляд на любимые строки представят молодые артисты Астраханского драматического театра, студенты Астраханской государственной консерватории и молодёжное объединение «Новые люди». В ходе встречи состоится презентация выставочного проекта «Пушкиным живёт Россия и поныне», которая докажет – нет ничего современнее и актуальнее хорошей литературы!

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

AONBKrupskoy

0
Комментарии: 0Публикации: 24Регистрация: 23-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля