Сказочные персонажи зимы

30 января – День Деда Мороза и Снегурки. В Древней Руси это был один из популярнейших славянских праздников зимы.

В Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорск целую неделю, начиная с 23 января и по 30 января включительно, юные читатели из дошкольных образовательных учреждений совершили познавательный экскурс «В гости к Деду Морозу и Снегурочке».
Ребята познакомились с историей возникновения древнего славянского праздника и узнали, что в этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса – символа богатства и благополучия. На самом деле у этого старца много имен. Сколько имен, столько версий о его происхождении: святой Николай, Морок, Морозко, Карачун, Трескун, Мороз-воевода. Снегурочка – любимый персонаж русских народных сказок и героиня новогодних праздников. Это очень красивая, но немного грустная девочка. Её радуют снег и холод, но пугает Солнце, от горячих лучей которого она может растаять. Снегурочку еще называют Снегуркой или Снежевиночкой.
Дети заочно побывали на родине любимых зимних героев. Довольно забавным является тот факт, что Дед Мороз в 1996 году получил российскую прописку, и сейчас он живет в городе Великий Устюг, что в Вологодской области. В 1999 году у Снегурочки тоже появился свой дом на ее родине в Костромской области.
Во время мероприятия Дед Мороз загадывал детям загадки, а все присутствующие дружно их отгадывали. Сотрудники библиотеки провели с детьми весёлые конкурсы и игры. Завершались все мероприятия большим хороводом. Ребята простились до следующего года с Ёлочкой, вечно юной Снегурочкой и жизнерадостным, добрым Дедом Морозом!
Зима продолжается, будем радоваться настоящим трескучим морозам, первым лучам солнца, после долгой полярной ночи, искрящемуся снегу и веселым зимним забавам!
Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля