Сказание о горах Кавказских

Под елью любимой с тобой мы вдвоем... Здесь тихо страницы Легенды листаем... И все, что сейчас из нее узнаем, В стихах и поэмах сегодня верстаем!!! Светлана Зоревая

В представлениях многих поколений людей Кавказ издревле считается краем невиданных чудес и приключений. С Кавказом связано множество легенд, мифов и сказаний. Всё, что есть в легендах – не вымысел. Каждая тропка, каждая речка или горная вершина несёт в себе тайну, имя которой – легенда.
Приглашаем познакомиться с книгой Ёлшин-Ашапского А. Н. «Сказание о горах Кавказских». Автором собран интересный литературно-исторический материал, отраженный в легендах кавказских народов. В книге отражается дух кавказского народа, особенности кавказскихских сказок и легенд, в которых показана красота человеческой души, благородство и чувство долга, любовь и самоотверженность, гордость за свой край, описываются обряды, образно рассказывается об обычаях и нравах народов Кавказа.
Топонимика, отраженная в названиях пунктов, именах главных героев не является случайной, а отражает историческое прошлое народов Кавказа.
Рассказы воспитывают любовь к богатейшему Кавказскому краю, прошлому региона, его людям, обычаям, верованиям.
Всем известное Гуамское ущелье в переводе на русский язык означает «ущелье, где был разбит неприятель»… Легенду о битве в честь которой названо ущелье адыги передают из поколения в поколение. Её вы можете прочесть в этой книге.
О горе Фишт сложено много сказаний и легенд. Одна из легенд «Легенда о Фиште» объясняет происхождение названия горы Фишт, а также Пшехо-Су и Оштен.
В окрестностях Домбайской долины есть известные панорамные места, с которых открываются изумительные виды на ущелья и хребты. Сулахат — одна из запоминающихся вершин, о ней рассказывает «Легенда о спящей красавице и ее возлюбленном».
«На высокой горе мрачно возвышается замок адыгейского князя Дахо. Как гнездо хищника господствует он над окрестными аулами….» — так начинается еще одна легенда о реке Белой. Называется она «Белая, Дах и Физиабго».
Эта книга имеется в фонде библиотеки им. И. Л. Дроздова. Мы ждем вас

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля