Сильна держава, коль народ един

Книжные выставки ко Дню народного единства в муниципальных библиотеках города Ельца.

Красным цветом отмечен в календаре день 4 ноября. В этот день, начиная с 2005 года, Российская Федерация отмечает Государственный праздник – День народного единства. И хотя это праздник новый (в этом году ему исполняется 15 лет), но своё начало он берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени. Именно тогда была продемонстрирована сила человеческого духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины.

Праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Мы сильны и непобедимы, когда по-настоящему едины!
День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. А книги – это хранители истории и культуры. И в преддверии праздника в муниципальных библиотеках города Ельца в рамках общебиблиотечного цикла мероприятий «Россия.

Родина, Единство» оформлены тематические книжные выставки, посвященные Дню народного единства: «Примером сильны и духом отважны», «Спасители Отечества», «Герои Смутного времени», «В единстве наша сила», «Веков минувшее событие», «Сильна держава, коль народ един» и др.
Познакомиться с содержанием выставок можно 3 − 7 ноября в библиотеках или на их страницах в социальной сети ВКонтакте.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля