Сила России – в единстве народов

12 ноября сотрудник ОЛИ ЦГБ им. Н. А. Некрасова провела для кадетов Краснодарского президентского училища урок патриотизма «Сила России – в единстве народов».

Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства. Библиотекари подготовили выставку по теме, на которой представили книги и аудиовизуальные материалы. Встреча началась с Гимна России и видеопрезентации «С любовью и верой в Россию». Ведущая рассказала, что День народного единства отмечается в России 4 ноября. Библиотекарь отметила, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Присутствующие услышали в исполнении ведущей стихи Натальи Майданик («Единство навсегда», «День народного единства», «Призывная»). Особый интерес вызвала инсценировка поэмы К. Рылеева «Иван Сусанин», из которой ребята узнали о подвиге Ивана Осиповича Сусанина в 1613 году.

Вниманию ребят были представлены фрагменты из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») и фильма «1612». Библиограф ознакомила кадетов с книгой русского историка И. Забелина «Минин и Пожарский».

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля