«Школа практического Новогодья»

Новогодние и Рождественские праздники являются одними из самых долгожданных, красочных и запоминающихся событий для каждого человека, независимо от пола, возраста, увлечений и социального статуса. Новый Год — это всегда новые впечатления, предвкушение новых событий, а главное  — исполнение желаний. Основная  задача работников культуры сделать этот праздник как можно интереснее, используя при этом различные формы клубной работы с учётом возрастной категории населения. Как сделать новогодние праздники неповторимыми и оригинальными? Именно этой теме, 30 ноября, в центральной районной библиотеке, был посвящен семинар-практикум «Школа практического Новогодья», участниками которого стали специалисты учреждений культуры района.

Программа семинара была насыщенной, были рассмотрены актуальные вопросы. Специалист МАУК «Центр культуры Армизонского района Елена Вячеславовна Герасимова, рассказала присутствующим, о строгом контроле за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах культуры, ведение документации и предоставление отчетности, ознакомила с этикой общения с инвалидами.

Методист по клубной работе Оксана Геннадьевна Ударцева, представила презентацию о новых формах работы учреждений культуры на 2019 год, отметив в своем выступлении, что перед работниками культуры остро стоят, задачи по обновлению форм и методов работы, так как основной целью, учреждений культуры является привлечение жителей к участию в мероприятиях.

Особое внимание работников учреждений культуры, было обращено на ведение документации, сроках исполнения отчетности за 2018 год, и планах основных культурно-досуговых мероприятий на 2019 год.

Специалист по жанрам творчества (театр) районного Дома культуры Марина Леонидовна Устинова, рассказала о творческом проекте, который будет реализован в следующем году, в рамках объявленного президентом Годом театра. В ходе реализации проекта, планируется провести различные обучающие мастер-классы, тренинги, занятия, итоговым мероприятием станет проведение фестиваля театрального творчества.

Основную тему семинара, осветили специалисты районного Дома культуры. Гульнара Николаевна Антонова показала практический мастер-класс «Новогодний креатив», а Анна Борисовна Шибанова поделилась креативными идеями в оформлении зданий, помещений учреждений культуры к Новому году.

В свою очередь специалисты по методике клубной работы учреждений культуры, представили презентации новогоднего оформления зданий и помещений их учреждений и рассказали об интересных идеях проведения Новогодних и Рождественских мероприятий.

В завершении семинара, специалисты районного Дома культуры и центральной библиотеки, принимавшие участие в Культурном форуме Тюменской области, поделились своими впечатлениями о посещении мастер-классов, на которых специалисты учреждений культуры из разных регионов, рассказывали: Как организовать кукольный театр? Как привлечь зрителей в учреждения культуры? Нужны  ли волонтеры?

Семинар-практикум позволил специалистам учреждений культуры, на практике познакомиться с разнообразием проводимых креативных мероприятий, обменяться с коллегами своим опытом работы, получить теоретические знания, что, несомненно, поможет в их дальнейшей работе.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

armbibl

0
Комментарии: 0Публикации: 512Регистрация: 06-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля