«Щедрого сердца рукотворенье»

В симферопольской библиотеке открылась выставка творческих работ волонтера библиотеки Алины Танюхиной

Не для себя деревья плодоносят,

И реки чистых вод своих не пьют,

Не просят хлеба для себя колосья,

Дома не для себя хранят уют.

Себя мы с ними сравнивать не будем,

Но каждый знает, эту жизнь любя,

Что чем щедрее отдаешь ты людям,

Тем радостней живешь и для себя.

 Л. Татьяничева

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В. В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). И особая роль в развитии волонтерства принадлежит молодежи. Отрадно, что читатели муниципальных библиотек активно включились в волонтерское движение, и помогают библиотекам организовывать более зрелищные, более привлекательные мероприятия для своих сограждан.

В библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь открылась выставка творческих работ «Щедрого сердца рукотворенье» бессменного волонтера, читателя библиотеки Алины Танюхиной.

С филиалом имени Коцюбинского, куда  еще школьницей привела ее мама, Алину связывают многие годы – сначала школьные, затем студенческие.  Алина, помимо чтения хорошей литературы, увлекается модульным оригами или, как его еще называют, 3D оригами (это сложная техника создания объёмных фигур из треугольных модулей оригами, придуманных в Китае) и квиллингом (искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги).

    

«Начнем с себя – и будет мир прекрасен» — этот девиз волонтерства стал девизом творческой деятельности Алины.  Как отмечают специалисты, свободное время можно тратить двумя способами — с пользой и без. Первый вариант — это волонтёрское движение и один из лучших способов осуществления добрых, социально-полезных инициатив, реализации собственного творческого потенциала.

   

Авторские творения, представленные на выставке, Алина подарила библиотеке, чтобы «в любимой библиотеке стало еще уютнее, а для читателей был еще один повод улыбнуться». И, действительно, работы Алины у посетителей выставки вызывают только положительные, добрые эмоции.. Маленьких зрителей особенно восщищают медвеженок, снеговик и елка, а вот читателей старшего поколения привлекают букеты цветов и семья белых лебедей.

На вопрос, откуда берутся идеи и образы будущих творений, Алина  ответила просто: «Из литературных произведений и окружающей нас красоты».  

Информационным сопровождением творческой выставки стала литература из фонда библиотеки, приглашающая к рукоделию и декоративно-прикладному искусству, рассказывающая о различных техниках творчества. 

 

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля