«Шаг в бессмертие»

Муниципальные библиотеки города Ельца ко Дню проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в 1941 году

Великая Отечественная и Вторая мировая война стали вехами российской и мировой истории. В благодарность за воинскую службу на славу Отечества и в память о великих битвах Великой Отечественной войны в российском календаре установлены Дни воинской славы: дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России.
В перечне Дней воинской славы 7 ноября значится как День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.
7 ноября 1941 года во время битвы за Москву парадом по Красной площади прошли войска, отправляющиеся на фронт. Этому важному в истории Великой Отечественной войны событию посвящены памятные и информационные онлайн-мероприятия библиотек.
Библиотека-филиал №5 представила посетителям сайта и социальной сети ВКонтакте медиасеанс «Шаг в бессмертие», который знакомил с историей организации и проведения военного парада 7 ноября 1941 года, дал информацию о количестве его участников и, самое главное, о его внутриполитическом и международном значении.
7 ноября библиотека-филиал №4 знакомила с жизнью маршала Семена Михайловича Буденного, который принимал парад 7 ноября 1941 года в Москве. Медиапортрет «Человек-легенда: С.М. Буденный» рассказал о его семье, о самых интересных и значимых событиях службы и о наградах знаменитого военачальника, о том, как сложилась его жизнь после войны и другие интересные факты жизни.
Центральная городская библиотека им. М. Горького знакомила онлайн-посетителей с медиазарисовкой «Марш на все времена» об удивительной истории создания марша «Прощание славянки» и фактах биографии его автора – Василия Ивановича Агапкина, руководившего сводным оркестром во время парада 7 ноября 1941 года в Москве.
Любителям истории в течение дня предлагали ответить на вопросы онлайн-викторины «В парадном строю», подготовленные в библиотеке-филиале №8, сама формулировка которых содержала интересные исторические сведения, связанные с парадом и его участниками.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля