Сеятель

В Падунской библиотеке начала работу выставка-архив «Сеятель», посвящённая первому местному библиотекарю Смолеву Николаю Васильевичу.

В январе 1945 года он вернулся с войны в родной Падун инвалидом. Председатель сельского совета предложил Николаю должность избача. Не знал тогда старик-председатель, что предложил фронтовику дело, которое станет для него смыслом жизни. 30 лет Николай Васильевич изо дня в день делал своё незаметное, кропотливое и будничное «библиотечное» дело. Сельский книгохранитель не только пополнял библиотеку, выдавал и принимал книги, он занимался большой общественной работой, находил время собирать материалы по краеведению. Недаром в результате общественного смотра учреждение получило диплом «Лучшей библиотеки РСФСР», а в 1969 году Николаю Васильевичу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Выставка о сельском библиотекаре наполнена многочисленными фотографиями, документами, газетными публикациями из домашнего архива семьи Смолевых. Приглашаем познакомиться с материалами экспозиции, которая продолжит свою работу до 12 октября — Дня памяти Смолева Николая Васильевича.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля