Сеть общедоступных библиотек Магаданской области

В начале 2000-х годов библиотеки Магаданской области пережили непростую ситуацию, связанную с децентрализацией библиотечной сети.

Сегодня очевидны объективные положительные качества централизации – выгодность концентрации библиотечных ресурсов, особенно в условиях автоматизации библиотек, экономичность централизованного ведения основных процессов, возможность гибкой организации обслуживания малонаселенных территорий и др.

В начале 2016 года произошли позитивные изменения в сети общедоступных библиотек Колымы. Она увеличилась на 10 единиц за счет реорганизации культурно-досуговых учреждений, восстановления ЦБС и образования библиотечных объединений.

Предпосылки для трансформации сети складывались в течение 2014–2015 годов.

Во-первых, сельские поселения области передали полномочия по организации библиотечного обслуживания населения на уровень городских округов (ранее – районов) в связи с внесением изменений в ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Во-вторых, все муниципальные районы Магаданской области перешли в статус городских округов, произошло упразднение поселковых и сельских администраций, которые в свою очередь были учредителями отдельных библиотек.

Сегодня жителей Магаданской области обслуживают 49 общедоступных библиотек: 3 областные (универсальная научная, юношеская и детская) и 46 муниципальных, действующих в городских округах области. Для жителей сельских поселений работают 10 сельских библиотек. Специализированным обслуживанием детей занимаются 8 библиотек.

 

Наталья Растегаева, заведующая организационно-методическим отделом

МОУНБ им. А.С. Пушкина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

admin@mounb.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 12Регистрация: 14-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля