Сервантес был человеком очень храбрым

29 сентября 1547 года родился Мигель де Сервантес Сааведра

За свою долгую жизнь Сервантес написал множество произведений, но всемирную славу ему принесло одно из них, “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский”, представляющее собой пародию на рыцарские романы, очень популярные в ту эпоху.

А знаете ли Вы, что в честь персонажей самого Дон Кихота и Дульсинеи, его возлюбленной, названо два небесных тела. Это астероиды (571) Dulcinea и (3552) Don Quijote, открытые в 1905 и 1983 годах соответственно.💫

ЖИЗНЬ ПИСАТЕЛЯ ✍🏻

Мигель де Сервантес был человеком очень храбрым. Когда он, тогда ещё молодой солдат (морской пехотинец), был серьёзно болен, во время сражения с Османской империей он наотрез отказался оставаться в постели. По свидетельствам очевидцев, он сражался отважно, несмотря на своё состояние.

Пять лет он провёл в плену в Алжире, куда угодил после того, как корабль, на борту которого он находился, был взят на абордаж алжирскими пиратами. Годы плена были очень тяжёлыми, и писателю довелось пройти через множество испытаний, включая пытки.

Однажды писатель попал в тюрьму. Он работал снабженцем, но его партнёр-банкир сбежал с казёнными деньгами, так что в преступлении обвинили Сервантеса. Однако вскоре писателя оправдали.

Из всех произведений Сервантеса, весьма многочисленных, экранизировался лишь “Дон Кихот”. Зато как! На текущий момент насчитывается уже более 50 экранизаций, снятых в разных странах, и это явно не предел. 🎭

МУДРЫЕ МЫСЛИ ИЗ ГЛАВНОЙ КНИГИ ПИСАТЕЛЯ

Какой-то мудрец утверждал, что на свете есть только одна достойная женщина, и советовал, чтобы каждый думал и считал, что эта единственная достойная женщина и есть его жена, и тогда он будет чувствовать себя спокойно.

Нет такого несчастья, которого не изгладило бы из памяти время, и нет такой боли, которой не прекратила бы смерть.

Печали созданы не для животных, а для людей, но если люди чрезмерно им предаются, они превращаются в животных.

Старые люди говорят: «если не умеешь пользоваться счастьем, когда оно плывет тебе в руки, не жалуйся, когда оно пройдет мимо»…

Судьба в невзгодах всегда оставляет лазейку, чтобы можно было выбраться из них!

#библиотека_Кузнецова_Краснодар #библиотеки_Краснодара #культура_Кубани #гмр_Краснодар

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля