Сернуру – 270! Республики Марий Эл

Праздник малой Родины – это, прежде всего, дань уважения людям, жившим и живущим в поселке, это память о прошлом и надежды на будущее. 17 августа,

несмотря на дождливый день, в Сернуре отметили День поселка.
Работники Сернурской центральной библиотеки имени Кима Васина не только помогали в подготовке и оформлении мероприятий, но и непосредственно приняли участие в празднике. Библиотекари подготовили блиц-опрос «Мой Сернур», где каждый желающий мог выразить свою любовь к поселку продолжив своими словами стихотворные строчки известных поэтов-земляков. Например, гости праздника известные стихи Валерия Ягодарова
«Мой любимый, родной
Самый лучший поселок!
Я сегодня тебе…»
продолжили словами: «Свою песню пою!»; «Всю себя посвящаю! И желаю цвести еще 1000 лет»; «Поздравление шлю»; «Благодарна, и желаю процветанья!» и т.д.
Стихи Светланы Григорьевой
«Шернур, манам, да чонлан сае,
Тунаре куштылго шӱлаш,
Шернур пасу дечын ом кае…»
вдохновили участников опроса на следующие строчки: «Мӧҥгыштӧ ласка шӱлаш»; «Кугешналын ончалде»; «Мылам Шернур эн шерге вер».
Следующий вопрос – «Для меня Сернур – это…» заставил участников задуматься над ответом. Ответы: «Моя милая Родина, место где я выросла и живу»; «Родной дом»; «Илыме вер, мемнан йӧратыме вер шӧрна» и т.д.
С «Рецептом хорошего настроения» поделились с жителями поселка сотрудники библиотеки на литературной шкатулке. И, действительно, ни один человек не ушел от нас без улыбки. У всех участников хорошее настроение и море позитива.
Жители и гости праздника с удовольствием приняли участие в буккроссинге «Добрые книги – в добрые руки». Любители книг с удовольствием погружались в «библиотечный мир», листая предложенные их вниманию книги. Во время работы мобильного читального зала от читателей и прохожих звучало много слов благодарности в адрес наших сотрудников.
На стендовой информации «Край, что зовется Сернур» о деятельности организаций и учреждений поселка были представлены фотографии из 116-летней истории и современности центральной библиотеки.
На выставке-конкурсе букетов и цветочных композиций «Цветочная симфония Сернура» библиотека заняла второе место среди организаций с композициями «И снова в школу…», «Нежность», «Цветы нам дарят настроение, а книги пробуждают вдохновение», «Дыхание августа», «Родные просторы», «Солнце августа».
Жители поселка могли познакомиться с фотографиями участников фотоконкурса «В объективе – Сернур» и работами конкурса детских рисунков «Я рисую тебя, мой Сернур!», проводимых совместно с администрацией муниципального образования «Городское поселение Сернур» и центральной библиотеки. Жители поселка с удовольствием подходили к работам участников и восторгались их творчеством, удивлялись знакомым «незнакомым» уголкам родного поселка.
Надеемся на то, что библиотекари сумели создать для жителей и гостей поселка хорошее летнее настроение. Праздник удался на славу. Библиотеки вновь ждут своего Читателя — не только в праздник, но и каждый день…

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 17-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля